1174 8-07-2020, 21:51

Это одно из наиболее эмоциональных выступлений Президента РК за этот год – Айдос Сарым

Это одно из наиболее эмоциональных выступлений Президента Казахстана за этот год. Такое мнение по поводу сегодняшнего обращения Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана выразил политолог Айдос Сарым, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы все столкнулись с большим событием – пандемией, которое реально влияет на судьбы, жизнь людей и экономику страны. Многие из нас в эти дни присутствуют на жаназа, хоронят знакомых или близких. На самом деле это очень печальное событие. Объявление Дня национального траура – это ответ на многие общественные обращения, ожидания. Это одно из наиболее эмоциональных выступлений Президента РК за этот год», - подчеркнул политолог.

По его словам, мы вступаем в период, когда здоровье граждан зависит не только от медицинских учреждений, но и самих граждан.

«Ни одного человека в мире нельзя сделать богатым, счастливым и здоровым без его воли, желаний и каких-то действий. Такой «холодный душ» нужен был всем нам. Поэтому общенациональный траур нужно воспринимать не только как траур, память, но и для того, чтобы люди задумались над тем, что происходит в стране: что это очень серьезно. Поэтому в какой-то степени нужны эти жесткие меры в отношении людей, которые пытаются делать на этом бизнес либо поймать хайп. Мне кажется, в этих условиях Минздрав, общественные силы должны выступать более агрессивно, чем раньше, и призывать граждан к соблюдению всех строгих карантинных мер. Также им нужно более усердно выступать против абсолютно антинаучных, вредных сплетен, домыслов», - отметил Айдос Сарым.

Он подчеркнул, что сейчас нужно сохранить хладнокровие, чтобы не создавать ненужные ажиотажи, панические настроения. «С пандемией нельзя бороться с опущенными руками. Нужен хороший оптимизм, тонус общества, чтобы процесс стал не только зоной ответственности исполнительной власти, но и всего общества», - заключил политолог.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии