617 2-06-2020, 13:00

Авиакомпаниям поручено возвращать деньги за билеты

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атмкулов ответил на вопрос о возврате билетов на несовершенные авиарейсы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Авиакомпаниям поручено оформлять возврат авиабилетов без штрафа, в полном объеме на все те рейсы, которые были задержаны или отменены в период ЧП. Авиакомпании должны в полном объеме без штрафа вернуть авиабилеты.

Единственное, у нас есть система продажи через компании-агрегаторы (Aviata, Tickets). К сожалению, они независимы, и часть агрегаторов, расположенных на территории других государств, доставляют трудности", - сказал министр.

Он отметил, что некоторые турагентства продают свои зарубежные офисы.

"Поэтому необходимо в гражданско-правовом поле через судебные органы решать вопросы возвратов. Но все авиакомпании, еще раз подтверждаю, получили соответствующее поручение. Они должны и обязаны возвращать билеты в полном объеме, без штрафов, или же делать замену в будущем на следующие рейсы. Надо понять нашим гражданам, сегодня именно авиационная отрасль получила очень сильный удар.

Мы отменили 99 маршрутов, это более 450 рейсов. Авиакомпании со своим штатом, людьми, заработной платой, содержанием при оплате стоянок самолетов понесли колоссальные финансовые убытки. Это не только в Казахстане, но и во многих странах. Это тоже надо понимать. Огромное количество билетов, которые были проданы в этот период. Идут тысячи запросов на возврат авиабилетов. Работа продолжается", - заверил Бейбут Атамкулов.