1000 29-05-2020, 15:29

В три этапа будут запускать пассажирские поезда в Казахстане

Заместитель председателя Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Жанибек Тайжанов рассказал о запуске пассажирских поездов, передает корреспондент zakon.kz.

 

В соответствии с текущей эпидемиологической обстановкой, на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции, принято решение о возобновлении курсирования пассажирских поездов внутри страны.Запуск пассажирских поездов будет осуществляться в три этапа, с учетом спроса населения и в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах, - сообщил заместитель председателя Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Жанибек Тайжанов во время онлайн-брифинга в СЦК.

 

На первом этапе с 1 июня возобновят курсирование 54 пар поездов по направлениям:

из Нур-Султана – Алматы, Мангистау, Оскемен, Сарыагаш, Семей, Аркалык, Павлодар, Петропавл/Кызыл ту, Уральск, Жезказган, Кызылорда;

из Алматы – Шымкент, Павлодар, Актобе, Мангистау, Сарыагаш, Оскемен, Жезказган, Уральск, Петропавловск, Костанай;

из Кызылорды – Семей, Кокшетау, Петропавловск;

из Костаная – Караганда, Аркалык;

из Караганды – Жезказган.

Также запустят поезда из Кызылорды в Кокшетау, Петропавловск и из Мангистау в Актобе.

 

Продажа проездных билетов открыта с 15 мая. На сегодняшний день реализовано 293 тыс. проездных документов. Средняя населенность поездов составляет более 70%, - уточнил Тайжанов.

 

На втором этапе - с 10 июня запланировано возобновление курсирования 39 пар поездов по направлениям:

Нур-Султан – Алматы, Атырау, Достык, Уральск, Айсары, Шымкент;

Алматы – Атырау, Актобе, Уральск, Оскемен, Туркестан, Петропавловск;

Атырау – Мангыстау, Актобе, Кульсары, Карабатано и пригородные сообщения.

На третьем этапе по мере снятия ограничений на пересечение государственной границы запланировано возобновление курсирования 15 пар поездов по направлениям:

Алматы – Ташкент, Саратов, Урумчи, Новосибирск, Казань;

Нур-Султан – Челябинск;

Караганда – Москва, Омск, Томск;

Атырау - Астрахань.

На сегодняшний день, все инфраструктурные объекты для перевозочного процесса подготовлены в соответствии с санитарными требованиями и составы готовы к отправке.

 

Для максимальной защиты пассажиров и поездной бригады, перевозка будет осуществляться согласно рекомендациям главного государственного санитарного врача на транспорте, - добавил заместитель председателя Комитета транспорта МИИР РК.