507 22-04-2020, 17:33

Президентский пакет мер: бесплатные продуктовые наборы выдают малообеспеченным в Туркестанской области

В Туркестанской области начали выдавать гарантированные социальные пакеты малообеспеченным семьям, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Продуктовые наборы стали значительной поддержкой многодетным и нуждающимся семьям в период чрезвычайного положения. Одна из получательниц государственного социального пакета – жительница Туркестана, мать шестерых детей Молдир Отегенова. Ее младшему ребенку четыре года, старшие школьники.

Супруг Ардак Сердалиев работал охранником, теперь без работы. С учетом социального положения семьи областной акимат в трудный период предоставил им бесплатные продукты питания. Мать семейства очень благодарна за эту заботу.

«Среди привезенных нам продуктов самые необходимые – макароны, сладости, молоко и масло. Детей у нас много и еды требуется много. Потому, что сейчас все дома и мне нужно готовить три раза в день. Мы благодарны представителям власти, которые доставили нам продукты в такой трудный период. Я бы сказала, что для таких многодетных матерей, как я, это большая помощь», – сказала М.Отегенова.

Такой же продуктовый набор получила еще одна жительница Туркестана Фарагат Арипова. У 32-летней женщины трое детей. Старшему 11 лет, младшему 4. Их мать сейчас беременна. Ее муж временно зарабатывал перевозкой пассажиров. Но в условиях чрезвычайного положения ему ограничен выезд. Поэтому, положение семьи стало трудным.

«Мне здоровье не позволяет работать. У меня больная печень, состою на учете. У мужа также нет постоянной работы. Стало трудно жить только на детские пособия. То, что государство дает нам продукты, стало большой помощью для нас», – говорит мать троих детей.

Мать-одиночка из Туркестана Севара Абдрасилова также по уходу за детьми сидит дома. Ее младшему исполнилось всего девять месяцев. Женщина не имеет своего жилья, живет у родителей. Для аренды жилья у нее нет возможности. С учетом этого, местный акимат доставил этой семье продуктовый набор.

«Моему старшему исполнилось четыре года. Поскольку все дети маленькие, выйти на работу я не могу. Живу с родителями, но у них тоже много детей. Их доходов хватает только на себя. Сейчас, во время карантина, наше положение стало еще более трудным. И продукты от государства стали для нас подспорьем. Мне с детьми этого хватит на определенное время», – сказала С.Абдрасилова.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии