1025 28-04-2020, 09:30

Платное ПЦР-тестирование на коронавирус запустили в нескольких городах Казахстана

В клинико-диагностической лаборатории «ОЛИМП» запустили выполнение ПЦР-анализов на COVID-19 на платной основе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в лаборатории, анализы ПЦР-методом начинают выполнять лаборатории в Атырау, Алматы, Нур-Султане, Кокшетау, Караганде.

«С помощью ПЦР-тестирования выявляют наличие РНК вируса в организме человека. Анализ методом ПЦР выявляет сам вирус и показывает, болеет ли человек в данный момент. По этой причине ПЦР-анализ необходим для лабораторного подтверждения диагноза на коронавирус. В последующем ПЦР-тесты на COVID-19 будут доступны в других городах Казахстана», - отметили в КДЛ «ОЛИМП».

Также в КДЛ рассказали, как человеку нужно подготовиться, чтобы сдать тест.

«Мазок из носоглотки/ротоглотки берут натощак или через 3 часа после приема пищи; за 3 часа до исследования запрещается чистить зубы, полоскать ротовую полость, пить, жевать жевательную резинку; Чтобы записаться на исследование, необходимо заполнить анкету на сайте covid.kdlolymp.kz «, - говорится в сообщении.

Стоимость исследования составляет 19 220 тенге, забор биоматериала - 540 тенге.

«Для проведения анализов ПЦР методом были тщательно подготовлены все помещения и оборудование, закуплены средства индивидуальной защиты, проведено специальное обучение для лаборантов», - добавили в лаборатории.

ПЦР-тесты и экспресс-тесты имеют разное диагностическое значение: ПЦР-тесты обнаруживают вирус в организме, экспресс-тесты оценивают реакцию иммунной системы на коронавирус и выявляют антитела к нему.

Отметим, для ПЦР-тестов в качестве биоматериала используется мазок из носоглотки/ротоглотки, а для экспресс-тестов - капиллярная кровь из пальца.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии