3523 28-04-2020, 13:40

Алматинцам разрешили выезжать за город на дачи

Заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов рассказал о правилах для выезда на дачу, передает zakon.kz.

Он отметил, что горожане теперь могут выезжать на дачу, в том числе и алматинцы, у которых дача расположена на территории Алматинской области могут выехать из города. Им нужно соблюдать следующие правила: иметь при себе правоустанавливающие документы на дачный участок, удостоверение личности, в том числе на сопровождающих лиц (не более двух сопровождающих).

 

Во время поездки на дачу носить медицинские маски или респираторы, иметь при себе антисептики для обработки рук, без необходимости не выходить за пределы своего дачного участка, не допускать соседей или гостей на свои дачные участки, - сказал Кожагапанов.

 

Людям старше 65 лет порекомендовали соблюдать режим изоляции и не посещать дачу.

Замакима отметил, что при разработке правил учитывался возраст дачников. Как правило, этот люди старшего возраста и им трудно было бы подавать электронную заявку.

 

Поэтому оперативным штабом принято решение максимально упростить правила проверки и передвижения горожан на дачи. Достаточно иметь при себе документы, подтверждающие, что у гражданина действительно есть дача. Вместе с тем, мы понимаем, что некоторые дачные участки используются не по назначению, такие случаи мы будем выборочно проверять и наказывать при выявлении грубых нарушений, - сказал он.
Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии