962 28-04-2020, 15:18

Как будут работать организации при послаблении карантина в Нур-Султане

Работа организаций и магазинов при послаблении карантинного режима будет проводится со строгими санитарными нормами и наличием разметки для соблюдения дистанции не менее 2 метров, сообщил заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен, передает корреспондент zakon.kz.

 

В целях реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева и решения госкомиссии в рамках второго этапа в Нур-Султане возобновляется работа ряда организаций. Организации финансового и страхового секторов. Возобновление работы банков второго уровня, микрофинансовых организаций и страховых компаний возможно при обеспечении санитарно-эпидемиологических требований. График работы с 9.00 до 18.00, — напомнил Макен.

 

По его словам, руководители организаций должны обеспечить централизованную доставку работников на работу и с работы на служебном автотранспорте, обязательное наличие медицинского пункта с изолятором на объекте, постоянное присутствие медперсонала для осмотра всех сотрудников до и после каждой смены, а также наличие разметки для соблюдения расстояния между клиентами в очереди, кассовой зоне и зоне ожидания не менее 2 метров.

Работа риэлтерских компаний, агентств, консалтинговых услуг по оценке недвижимости должна будет проводиться по предварительной записи с максимальным обеспечением доставки документов на дом клиенту.

 

В случае невозможности оказания услуги вышеуказанным способом необходимо, чтобы одновременно в помещении присутствовало не более 2 клиентов в масках, расстояние между ними и работником должна быть не меньше 2 метров, — уточнил замакима.

 

Он напомнил, что возобновляют работу крупные магазины электробытовой техники, а также магазины по продаже товаров для дачного сезона.

 

Магазины по продаже электробытовой техники площадью более 2 тыс. кв.м. возможна при обязательном наличии медицинского пункта с изолятором с постоянным присутствием медперсонала, использование безналичного расчета с клиентами и гражданами, наличие разметки для соблюдения расстояния между покупателями в очереди, кассовой и торговой зоне не менее 2 метров, — заключил Макен.
Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии