404 13-03-2020, 19:36

В Алматинской области детей знакомят с творчеством Абая

В городе Текели Алматинской области в Центре детского творчества прошло интересное мероприятие «Творческий путь Абая глазами художников». Его организовало художественное отделение Центра детского творчества.

Преподаватель Тамара Джылкибаева рассказала участникам о творчестве великого мыслителя. По ее словам, главным в творчестве Абая всегда была родная земля, родная природа, народ и семья. Своим творчеством поэт доказал, что язык – это живая душа народа, часть духовного наследия. А культура каждого народа – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

Преподаватель Анна Кувычко познакомила ребят с творчеством казахстанских художников, которые интересуются этой темой. Свое видение великого сына казахской степи показали Айша Галимбаева, Евгений Сидорнин, Исатай Исабаев, Андрей Осипенко, Кадырбек Каметов и другие художники. С большим интересом все слушали стихи Абая на государственном и русском языках в исполнении школьников. Они звучали под нежные мелодии скрипки и фортепиано. Музыкальное сопровождение обеспечили преподаватели музыкального отделения Центра детского творчества города Текели. А младшеклассники отразили свое видение творчества казахского классика на выставке рисунков.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии