22497 27-02-2020, 18:11

Мероприятия, посвященные 175-летию Абая Кунанбаева, проходят в Алматинской области.

В Текели в детском саду №3 города коллектив учреждения провел круглый стол «Абайдың даналық сөздері – өнеге көздері». Мероприятие началось со знаменитой песни поэта «Көзімнің қарасы» в исполнении Айгерим Кожагазиной. Ведущие Гулжан Кобей и Гулзат Мусабаева предложили участникам встречи прочитать по одному из «Слов назидания».

Каждый выбрал те строки, которые наиболее затронули его сердце. Обсуждая прочитанное, все пришли к общему мнению, что слова Абая не имеют срока давности, они были и остаются актуальными. Наставления великого просветителя казахского народа являются источником неиссякаемой мудрости, в них можно найти ответ на все самые актуальные вопросы.

А в музее Жамбыла Жамбылского района Алматинской области открылась выставка, посвященная 175-летию великого Абая. Мероприятие организовано районным отделом культуры и развития языков. Заместитель акима района Адильбек Далабаев отметил важность пропаганды наследия Абая для нашей страны. В мероприятии приняли участие известный журналист Орысбай Абдильдаулы, видный деятель литературы Жумабай Шаштайулы, известный кинорежиссер Доктырхан Турлыбек, писатель-журналист Талгат Суюнбай. Гости поделились своими мыслями о жизни и творчестве великого просветителя.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии