1514 20-02-2020, 10:51

Приезжающих в Казахстан из стран с коронавирусом будут делить на 3 категории

В Казахстане усиливают меры профилактики коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения.

Заместителем главного государственного санитарного врача 17 февраля 2020 года утверждено постановление, согласно которому с 20 февраля все лица, прибывающие из стран, где зарегистрированы случаи нового вида коронавирусной инфекции, подразделены на три категории. Противоэпидемические мероприятия в отношении граждан будут проводиться в зависимости от того, к какой категории отнесена страна", - говорится в сообщении.
I категория: Лица, прибывающие из Китайской Народной Республики. Все граждане будут на 14 дней помещены в карантин с изоляцией в стационаре. Затем еще в течение 10 дней после выписки будут находиться под наблюдением в медицинской организации по месту проживания. Состояние их здоровья медики будут мониторить по телефону (ежедневный обзвон).

II категория: Лица, прибывающие из стран, где зарегистрировано более 10 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На сегодня это Сингапур, Япония, Таиланд, Южная Корея, Малайзия, Вьетнам, Австралия, Германия, США, Франция. Список стран может изменяться.

Все лица, прибывающие из этих стран, будут находиться под домашним карантином в течение 14 дней. Состояние их здоровья будет контролироваться путем ежедневного посещения медицинским работником поликлиники. Затем еще в течение 10 дней - медицинское наблюдение в поликлинике по месту проживания (ежедневный обзвон).

III категория: Лица, прибывшие из стран, где зарегистрировано менее 10 случаев коронавирусной инфекции. На сегодня это Великобритания, ОАЭ, Канада, Индия, Филиппины, Италия, Испания, Финляндия, Непал, Камбоджа, Шри-Ланка, Швеция, Бельгия, Египет. Список стран также может корректироваться.

Прибывающие из этих стран будут находиться под медицинским наблюдением в поликилинике по месту жительства в течение 24 дней со дня пересечения границы Казахстана (ежедневный обзвон).

Фото ©REUTERS

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии