7755 16-09-2019, 12:36

Половина заболевших корью в Алматы была не привита

Вакцинация в Алматы проводится в полном объеме, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали в Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы, сегодня достигнут необходимый охват вакцинацией населения декретированных возрастов по ряду профилактических прививок. Охват новорожденных против туберкулеза (БЦЖ) составил - 89,2% (необходимый охват не менее 95%).

 

- Отказники на сегодня - это актуальная тема. Мы озабочены ситуацией, которая происходит в других странах. В Узбекистане увеличилось количество больных вирусным полиомиелитом. Хотя у нас были страны свободные от полиомиелита, к сожалению, в этих странах нет вакцинации. Это заболевание приводит к инвалидности, - сказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова.

 

Еще один вопрос - заболеваемость корью.

 

- Из числа 658 заболевших 372 заболеваний приходится на тех, кто отказался от вакцинации. Остальные приходятся на те лица, которые не достигли возраста, когда требуется вакцинация и на тех лиц, которые не знают о своих прививках, - добавила она.

 

С 2016 по 2018 годы количество отказников от вакцины составляло 1710. На сегодняшний день 50% удалось допривить. В 2019 году количество отказников составляет 507, из них 51% допривит. К сожалению, 244 ребенка остались не привитыми.