2151 29-07-2019, 11:48

Устойчивая доминанта

В Казахстане, как известно, в силу объективных причин сложилась так называемая «полуторапартийная политическая система» с партией-доминантой в лице «Нур Отана», которую возглавляет Елбасы. И это реальность, в которой успешно существует не только Казахстан, но еще порядка 130 стран во всем мире. 

«Полуторапартийность» - понятие не из разряда плюсов или минусов. Это данность для стран, поставивших перед собой цель в очень сжатые сроки провести масштабную перезагрузку всех своих систем и институтов. И в таких ситуациях партия-лидер становится верным помощником в осуществлении реформ. Она способна не только гармонизировать работу всех государственных органов, но и стать эффективным проводником между обществом и властью, донося до первого суть происходящих изменений, а до второй - реакцию на них и готовность или неготовность их поддержать. Безусловно, с этой задачей могли бы справиться и другие партии, но специфика партийного строительства в Казахстане на протяжении всех лет независимости была такой, что объективно возникла доминирующая роль одной политической силы. Как известно, в нашей стране рождались и умирали различные партии, а те, которые продолжали существовать, априори не могли составить конкуренцию «Нур Отану» в силу отсутствия у них такого же уровня авторитетности и влиятельности. А главное – они не располагали такими же возможностями, чтобы качественно и эффективно реализовывать свои инициативы.

За годы существования такой партийной системы в Казахстане «Нур Отан» успешно выполнял эту лидирующую роль. И во многом благодаря тому, что всегда демонстрировала определенную гибкость, позволявшую менять подходы к работе в соответствии с велением времени и возникавшими в обществе запросами, но сохраняя при этом приверженность основополагающим целям и задачам. Регулярное пребывание в политическом катарсисе и переход на каждый новый уровень только укрепляли партию-лидера, позволяя ее идеологам более детально прорисовывать черты той «казахстанской мечты», которую Казахстан воплощает со времени обретения суверенитета, не позволяя при этом себе пустых обещаний. Несколько лет назад на юбилейном 15-м съезде партии Нурсултан Назарбаев отметил: «Программные документы «Нур Отана» были результативными потому, что они всегда были конкретны. Мы никогда не витали в облаках. Мы никогда не ставили абстрактных задач, не давали пустых обещаний. Мы каждое свое слово всегда подтверждаем реальным трудом и конкретными делами».

Как констатируют эксперты и политологи, «в политическом устройстве страны партия «Нур Отан» придает системе президентской власти необходимую завершенность». Они также подчеркивают, что партия еще далека от того, чтобы исчерпать имеющийся потенциал. Таким образом, «Нур Отан» оправдывает ожидания, продолжая доказывать свое право на лидерство.

Сегодня перед ним, как, собственно, и перед другими партийными структурами, стоит серьезный вызов, который связан с озвученным в казахстанском обществе запросом на перемены. И «Нур Отан» уже готов к трансформации в ответ на образовавшийся тренд. Осуществить содержательную перезагрузку поручил председатель партии Нурсултан Назарбаев.

Как заявил недавно в ходе рабочей поездки в Кызылорду его первый заместитель Бауыржан Байбек, «нельзя отмалчиваться, в том числе в социальных сетях. «Нур Отан» должен оперативно высказываться по имеющимся проблемным вопросам, отстаивать свою позицию, реагировать на запросы людей. Партия должна научиться критиковать, воспринимать критику и через свои площадки переводить эти дискуссии в конструктив. Внутри партии должен быть представлен весь спектр актуальных вопросов, волнующих общество». Кстати, призвал «Нур Отан» к большей открытости и действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев, на днях принявший Бауыржана Байбека. «Партия должна стать открытой и доступной для граждан, эффективно защищать интересы населения, своевременно выявляя и доводя до государственных органов запросы населения. Общественные приемные партии в тесной связке с виртуальной приемной Президента должны стать реальным механизмом решения проблем людей», - заявил глава государства.

И с этой точки зрения очень интересной представляется новая инициатива «Нур Отана» по формированию «топ-списка» наиболее актуальных проблем (на уровне страны, области, города, района, села), требующих первоочередного решения. Ожидается, что это приведет к широкой внутрипартийной дискуссии с привлечением экспертного сообщества и позволит партии найти оптимальные варианты решения каждой из проблем. Вполне может быть, что если старт этого начинания случится в ближайшей перспективе, то роль «Нур Отана», имеющего портфель готовых предложений, в работе Национального совета общественного доверия станет более весомой. Тем более что, судя по выступлениям руководителей партии, она в ближайшее время намерена сконцентрироваться на решении ключевых для нашего общества задач – защиты прав и свобод, обеспечении достойного уровня жизни населения, разрешении (а еще лучше предотвращении) разного рода конфликтов, в том числе и трудовых споров. При этом активисты «Нур Отана» постараются выслушать и услышать каждую общественную страту – молодежь, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, врачей, учителей, многодетных матерей и т.д.

Все это логично вписывается в канву того жесткого контроля, который «Нур Отан» обещал вести за ходом выполнения поручений Елбасы, реализацией предвыборной платформы Касым-Жомарта Токаева и осуществлением уже принятых государственных программ, а также реализуемого партией проекта единого социального окна «Халыққа көмек», стартовавшего в марте этого года. Его цель – максимально привлечь внимание государственных органов к решению проблем, с которыми наши граждане сталкиваются каждый день. Чтобы получить помощь, казахстанцам необязательно лично обращаться в общественные приемные «Нур Отана». Обращение можно отправить по электронной почте, через сайт партии или портал электронного правительства. А еще можно воспользоваться официальными аккаунтами партии в социальных сетях, мессенджером WhatsApp или позвонив на номер колл-центра iKomek. Проект «Халыққа көмек» обещает быть эффективным и полезным уже хотя бы потому, что каждая конкретная проблема, с которой обратился в его рамках любой казахстанец, решается в тесной связке государственных органов, представителей бизнеса, неправительственных организаций, юристов, психологов.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии