389 13-04-2020, 17:49

Сколько казахстанцев получили 42,5 тысячи тенге соцпомощи

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал о социальных выплатах в размере 42,5 тысяч тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодня 3,703 млн человек подали 4,9 млн заявок. Мы назначили 1,779 млн человек на сумму 75,6 млрд тенге», - сообщил Биржан Нурымбетов во время онлайн брифинга в СЦК.

Он также напомнил, кто может претендовать на соцпомощь.

«Сегодня все-равно остаются вопросы, люди спрашивают, кому можно, кому нет, и я еще раз хочу сказать, что выплата в размере 42,5 тысяч тенге предусмотрена для тех людей, которые официально и неофициально работали и потеряли доход в связи с режимом ЧП. Поэтому, в первую очередь вы должны для себя решить – зарабатывали ли вы какие-то деньги до режима ЧП, работая наемным работником, частным предпринимателем, или же неофициально зарабатывали какие-то деньги на ежедневные расходы. И вы этих денег лишились – тогда, вы на правильном пути. Это как раз для вас и предназначено. И вы имеете право подать заявление», - отметил министр.

«При подаче на порталах внизу есть запись, куда вам нужно поставить галочку. Там вы еще раз подтверждаете, что имели доходы до режима ЧП. И несете за это ответственность. Если же вы до режима ЧП не работали, не зарабатывали никаких денег, то эта выплата для вас не предусмотрена», - добавил спикер.

Министр напомнил о приоритетных группах, кто может претендовать на выплаты.

«Еще раз пройдемся, кто эти люди: это наемные работники, которые работали в компаниях и организациях, официально получали зарплату, но вас работодатель отправил в отпуск без сохранения зарплаты в связи с режимом ЧП. Это предприятия МСБ, крупный бизнес в городах с карантином, некоммерческие организации, кроме госорганов и (бюджетных - прим. авт.) организаций. Второе – это физлица, которые также официально работали. Это индивидуальные предприниматели, те, кто занимался частной практикой – адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, репетиторы, медиаторы, фрилансеры, которые занимались договорами гражданско-правового характера, или те люди, которые занимались мелким предпринимательством и не стали открывать ИП, но платили ЕСП. Особая категория – те, которые работали неофициально, нелегально. Самое главное, вы для себя решите – а вы действительно работали? Зарабатывали? Все, вы можете подавать заявление. Но для этого вы должны заплатить хотя бы 1 раз ЕСП», - заключил глава Минтруда и соцзащиты населения РК.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии