6648 10-07-2019, 18:17

Карим Масимов провел заседание Антитеррористического центра РК

Руководители государственных органов и акимы регионов подвели промежуточные итоги реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы, обсудили вопросы дальнейшего совершенствования работы по данному направлению и рассмотрели меры по повышению эффективности профилактики  распространения религиозного экстремизма и терроризма.

Положение об Антитеррористическом центре Республики Казахстан и Типовое положение об Антитеррористических комиссиях утверждены указами Первого президента Республики Казахстан в конце июня 2013 года.

Антитеррористический центр Республики Казахстан является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, образуемым при уполномоченном органе в сфере координации противодействия терроризму, в целях создания, поддержания и развития условий, необходимых и достаточных для эффективного противодействия терроризму в Республике Казахстан, в том числе для обеспечения согласованности действий государственных органов и органов местного самоуправления Республики Казахстан в этой сфере.

Руководителем Антитеррористического центра Республики Казахстан является председатель Комитета национальной безопасности, членами Антитеррористического центра – главы министерств и Агентств РК, заместитель председателя КНБ.

В числе основных задач АТЦ подготовка предложений Президенту по формированию госполитики и совершенствованию законодательства в сфере противодействия терроризму, разработка концептуальных подходов, определение основных приоритетов, выработка практических мер для госорганов и органов местного самоуправления в сфере противодействия терроризму, координация деятельности госорганов и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, выявлению, пресечению террористической деятельности, раскрытию и расследованию террористических преступлений, мониторинг, оценка и прогнозирование террористических угроз и проявлений, организация деятельности республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом.

Первое заседание Антитеррористического центра Республики Казахстан в расширенном составе состоялось ровно 6 лет назад, 10 июля 2013 года под председательством главы КНБ Нуртая Абыкаева. В работе заседания АТЦ РК приняли участие первые руководители министерств и ведомств, а также в онлайн-режиме акимы областей, городов Астана и Алматы.

Участниками совещания выработаны меры, направленные на дальнейшее укрепление межведомственного взаимодействия и в целом общегосударственной системы противодействия терроризму и религиозному экстремизму.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии