1589 29-11-2018, 12:50

Низкооплачиваемым медработникам с 1 января увеличат зарплату

Минздрав РК в рамках реализации Послания Главы государства с 1 января 2019 года увеличит заработные платы 191 тыс. работникам, низкооплачиваемым категориям должностей в системе здравоохранения во всех государственных организациях, передает Zakon.kz.

Как сообщили в Минздраве, зарплаты будут величены независимо от организационно-правовой формы (17 тысяч работников государственных учреждений и казенных предприятий, относящихся к гражданским служащим и 174 тысяч работников государственных организаций на праве хозяйственного введения).

 

"Потребность в расходах на повышение зарплаты работникам здравоохранения (низкооплачиваемые категории должностей) составляет – 27,2 млрд тенге, из них 25,8 млрд тенге по организациям организационно – правовой формы – государственные казенные предприятия и предприятия на праве хозяйственного ведения, которые финансируются в рамках договора на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по установленным единым тарифам на все виды медуслуг с НАО "Фонд социального медицинского страхования"", - рассказали в министерстве.

 

Как поясняется, финансирование на повышение заработной платы с 1 января 2019 года предусмотрено через увеличение тарифов на все виды медицинских услуг, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной помощи и в системе ОСМС.

На основании утвержденных тарифов на медуслуги НАО "Фонд социального медицинского страхования" будут заключены договора с медорганизациями на 2019 год, с обязательным включением обязательств по возмещению расходов на повышение заработной платы низкооплачиваемым категориям работников сферы здравоохранения.

Мониторинг выплаты заработной платы низкооплачиваемым категориям должностей будет осуществляться Фондом социального медицинского страхования в соответствии с условиями договора.