1394 18-10-2018, 16:00

Средняя зарплата по стране вырастет на 9,1%

Как отметил министр, в целях финансового обеспечения реализации поручений Главы государства внесены необходимые изменения в республиканский бюджет 2019–2021 гг.

«На трехлетний период со стороны Правительства будет предусмотрено 1,288 трлн тг на реализацию поручений Главы государства, содержащихся в Послании. Из республиканского бюджета будет выделено 966,1 млрд тг в течение трех лет», — сказал А. Смаилов.

Данные средства будут направлены на повышение размера минимальной заработной платы, развитие обрабатывающей промышленности и экспорта, малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, повышения доступности жилищной ипотеки и улучшения жилищных условий для населения, строительство объектов образования, обеспечения детской безопасности.

Как отметил министр финансов, на повышение размера минимальной заработной платы предусмотрено 288,9 млрд тг за три года или по 96,3 млрд тг ежегодно. Из них 85,8 млрд тг — непосредственно для повышения заработных плат 275 тыс. гражданских служащих; 10,4 млрд тг — на компенсацию потерь доходной части регионов в связи с увеличением налогового вычета.

«Государством будет установлен размер минимальной заработной платы, который будет увеличиваться в два раза. Это действует не только для бюджетных организаций. Это действует для всей экономики, для всех секторов, для всех предприятий частной и государственной форм собственности. Понятно, что бюджетникам за счет республиканского бюджета будут увеличены зарплаты. Что касается частных предприятий, то это будет делаться за счет фонда заработных плат частных предприятий», — подчеркнул А. Смаилов.

С учетом принятия дополнительных мер, по данным МФ РК, средняя зарплата по стране в 2019 г. вырастет на 9,1%, рост реальных доходов населения составит 4,6%.

На развитие обрабатывающей промышленности и экспорта будет направлено свыше 500 млрд тг за три года, из которых 322 млрд тг — повторное использование ранее выделенных из Национального фонда и республиканского бюджета средств.

На развитие малого и среднего бизнеса (по программе ДКБ-2020) предусмотрено 90 млрд тг за три года или по 30 млрд тг ежегодно, которые предлагается направить на субсидирование ставок банковских кредитов. Данными мерами господдержки будут охвачены проекты бизнеса, реализуемые в моно- и малых городах, сельских населённых пунктах без отраслевых ограничений. Также это коснется проектов предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в приоритетных секторах экономики и обрабатывающей промышленности. Ожидается финансирование около 4 тыс. новых проектов, что позволит дополнительно создать порядка 13 тыс. рабочих мест и произвести продукции на 2,5 трлн тг.

На развитие агропромышленного комплекса, по словам А. Смаилова, будет выделено 300 млрд тг за три года или по 100 млрд тг ежегодно.

Дополнительные средства в основном будут направлены на увеличение объемов субсидирования субъектов АПК, уставного капитала АО «КазАгро». В результате, к 2022 г. экспорт переработанной продукции сельского хозяйства и производительность труда в отрасли вырастет в 2,5 раза.

Для повышения доступности жилищной ипотеки и улучшения жилищных условий для населения в Казахстане успешно реализуется Госпрограмма «Нұрлы жер». Срок реализации которой Президент продлил еще на пять лет.

«В ближайшие пять лет по Госпрограмме планируем построить более 650 тыс. жилищ, что обеспечит жильем порядка двух млн наших граждан», — сообщил министр.

В рамках Программы «7–20–25» в ближайшие пять лет более 100 тыс. семей смогут приобрести жилье. Дополнительно на увеличение строительства арендного жилья в течение трех лет будет выделено 30 млрд тг, что позволит улучшить жилищные условия для более 250 тыс. семей.

На строительство объектов образования регионам, испытывающим наибольший дефицит ученических мест, а также для решения проблем с трёхсменными и аварийными школами с бюджета будет выделено 50 млрд тг за три года.

В рамках обеспечения детской безопасности, а также усиления работы школьных психологов будет выделено 16,8 млрд тг или по 5,6 млрд тг ежегодно.

«Данные средства предлагается направить на внедрение доплат за квалификацию педагогического мастерства, повышение должностных окладов и повышение квалификации психологов системы среднего образования», — сказал А. Смаилов.

 

Источник: Официальный сайт Премьер-Министра Республики Казахстан