1281 29-01-2018, 14:40

Как уберечься от мороза

Что такое мороз и чем он опасен – не стоит объяснять взрослому человеку. Что и как нужно делать, чтобы правильно выйти на мороз, побыть на нем, а если подмерз – как спасаться!

Подготовка к выходу

Есть одна маленькая деталь, которую следует обозначить отдельно – опасен не только градус мороза, но и такие фак­торы, как влажность воз­ духа и сила ветра. Чем они больше – тем больше ве­роятность обморожения. Одежда Нужно помнить о том, что тепло удерживает воз­дух. Так что чем больше прослоек воздуха вы соз­дадите под одеждой – тем лучше. Однако помните о том, что быть совсем как «капуста» тоже плохо – это стеснит движение, что на морозе тоже есть согре­вающий фактор. Хороши любые «мохнатые» ткани – между чешуйками хоро­шо удерживается воздух. Обувь Обувь не должна быть тесной – это ухудшит циркуляцию крови в но­гах, которая несет тепло. Пальцы должны свобод­но двигаться. Начистите обувь до выхода жирным кремом – это не даст обу­ви промокнуть и оставит ноги сухими. Наденьте шерстяные носки, вставь­ те толстые стельки – они впитывают влагу. Аксессуары Не забудьте перчат­ки – через руки можно потерять до 17% тепла! А варежки будут более выигрышным вариантом – там пальцы вместе и не дают замерзнуть друг другу!

Головной убор

Главное условие – шапка не должна быть тесной, а также должна закрывать кончики ушей – они тонкие и могут се­рьезно отмерзнуть. Шею и даже лицо лучше при­крыть шарфом рыхлой вязки.

Хитрости

Те участки кожи, которые остались неприкры­тыми или могут оголиться в процессе, например, ак­тивного отдыха, обяза­тельно смажьте жирным кремом. Крем поддержи­

вает способность кожи удержать влагу. Губы сле­дует намазать гигиениче­ской помадой. Высохнув от мороза, кожа полу­чит от движений много микротрещин и будет ше­лушиться. Да и получить обморожение кожи с не­ нормальной влажностью гораздо легче. Если рядом кто-то есть, просите его периоди­чески осматривать ваше лицо и уши со стороны – если они белые – плохо дело!

Пища

Помните, что на го­лодный желудок лучше думается, но вот замерз­нешь гораздо быстрее. Правильные еда и питье – это одни из лучших способов предотвращения обморожения и восстанов­ления организма после холода. Пища должна быть теплой – это даст лиш­нюю энергию сразу, а так же калорийной – это даст энергию потОм. Пить сто­ит только теплые согрева­ющие напитки, например чай. Греться алкоголем до выхода на холод, а так же во время воздействия холода нельзя, вопреки мнению многих. Согре­вание здесь ложное, и только ухудшает чувстви­тельность и возможность объективно оценить свою степень обморожения. Курить на морозе тоже за­прещено – это может вы­звать спазм капилляров и на долгое время ухудшит циркуляцию крови.

Первая помощь при обморожении

Что не делать!

Есть общепринятые действия, которые на са­мом деле только усугубля­ют вред от холода. Не растирайте замерз­шие участки – это только травмирует  дополнитель­но замерзшую кожу. Об­разуются микротрещины, которые станут причиной попадания инфекции, что может привести к гангрене.

Втирание масел, спир­та, жира, и т.п. после обмо­рожения тоже противо­показано, особенно при глубоком обморожении. Резкое отогревание сильно промерзших тка­ней у открытого огня или других мощных тепловых источников запрещено! Верхние ткани быстро «отойдут» и начнут «ра­ботать», но не получат пи­тания от еще не согретых глубоких сосудов орга­низма, и из-за недостатка питания ткани гибнут.

Что делать!

Первое – прекратить охлаждение организма. Разденьтесь! – холод­ная одежда тоже не даст прогреться, пока сама не нагреется. После нужно аккуратно вымыть и высушить пострадавший участок, укутать его не­сколькими слоями теплой сухой одежды. Обеспечьте горячую (но не обжигающую) пищу и питье, можно при­нять по таблетке аспири­на/анальгина/папаверина/но-шпы, небольшое количество алкоголя. Все это разжижает кровь и улучшает ее приток к по­врежденным тканям. Если через несколько часов состояние не улуч­шится или ухудшится – незамедлительно обра­тись к врачу! Без своев­ременной помощи можно потерять конечность!

Итак, подведем итоги:

Собираясь на мороз помните – обморожению способствуют:

сильный ветер и влажность воздуха;

влажная и тесная одежда и обувь;

утомленное и/или голодное состояние;

проблемы с перифери­ческим кровоснабжением;

алкогольное опьяне­ние.

Если замерзли:

найдите теплое ме­сто, но не обжигающее;

не растирайтесь;

переоденьтесь в су­хое и теплое;

чай и теплая еда – ваши лучшие друзья;

если совсем плохо – звоните в скорую помощь.

Источник: www.zhcgb.by