24-02-2012, 09:37

Прокурорский отчет

Президент страны Нурсултан Назарбаев принял генерального прокурора Асхата Даулбаева, который проинформировал главу государства о состоянии законности и правопорядка в стране, ходе расследования резонансных уголовных дел, в том числе по фактам массовых беспорядков в городе Жанаозене Мангистауской области и других, связанных с ними преступлений.

В ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов надзорной деятельности, в частности по устранению противоречий и пробелов в действующем законодательстве, о работе правоохранительных органов по пресечению контрабанды на казахстанско-китай­ской границе и принимаемых прокурорами мерах по обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации.

- Совместно с МВД мы усиливаем учетно-регистрационную дисциплину. Сегодня органы внутренних дел ориентированы на полную регистрацию всех преступлений. Сегодня мы регистрируем в два раза больше преступлений, чем в прошлом году. Несмотря на формальный рост преступности, нужно отметить, что криминогенная ситуация нигде в регионах не ухудшилась. Также мы констатируем снижение уровня тяжких преступлений - убийств, разбоев и распространения тяжелых наркотиков. Рост преступности произошел за счет полной регистрации краж, грабежей и случаев хулиганства. Масса различных преступлений, которая раньше скрывалась от учета, теперь в полной мере регистрируется. Мы также внедрили систему электронного учета заявлений. Любой человек, который обладает электронной цифровой подписью, может обратиться в органы правопорядка, не выходя из дома, отправить заявление, которое обязательно будет зарегистрировано, и по нему будет направлен ответ. Приведу пример: жительница Шымкента не могла в течение двух месяцев добиться регистрации своего заявления о краже. Когда она написала электронное заявление, оно уже на следующий день было зарегистрировано, было возбуждено уголовное дело, - сказал А.Даулбаев.

По итогам встречи глава государства поручил продолжить работу по обеспечению законности и правопорядка в стране, а также усилить защиту прав граждан, представителей малого и среднего бизнеса, интересов государства и общества.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии