ЧЕТВЕРГ, 6 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА
1550 26-05-2017, 00:05

Раньше в школах сеяли разумное, доброе, вечное. А теперь?

Не знание сила, а деньги

Фраза «поднять ка­чество образования» в последние го­ды стала любимой и у главы профильного министерства, и у акимов разных уровней. Но, увы, кнут (обвинения в коррупции и взяточничестве) не помогает, пряник (повышение зарплат) тоже не идет на пользу, поскольку ситуация с подпольной коммерциализацией образования зашла слишком далеко.

Учителя превратились в психологов

 – Наши учителя, особенно младших классов, в процессе работы успешно овладели второй профессией – они все замечательные психологи, – рассказывает одна моя знакомая. – Причем, не детских душ, а родительских. Они так умело разводят на деньги, что комар носа не подточит. Помотав нервы потерявшей сон мамаше и вдоволь насладившись ее унижениями, учитель наконец делает одолжение: берет подношение.

Пока моя дочь училась в младших классах, у нее поменялись три учителя. Первая была дамой строгой и суховатой до надменности. С родителями «держала лицо», до панибратства, а уж тем более до перемывания косточек вместе с родительским комитетом на виду у всех не доходила. Первый год она учила, можно сказать, хорошо. Правда, и родителей активно к этому привлекала. Когда она на родительских собраниях учила нас, к примеру, правильно решать и оформлять задачи за первый класс, то не знаю, как другие, но я чувствовала себя дура-дурой. Даром что два института закончила. На дом задавала столько, что вся семья, чертыхаясь, корпела над заданиями до глубокой ночи. Зато и задачки на логику за второй класс наша не выдающаяся на фоне других дочь к концу второй четверти первого класса щелкала как орехи. Все бы хорошо, да вот учительница, увидев нас в коридоре, мимоходом снисходила до фразы: «У вас проблемы с учебой». Но мы были другого мнения. Познаниями дочери я была так довольна, что однажды, думая, что сделаю приятное учительнице, заявила ей об этом. Бросив холодный уничижительный взгляд, та отчеканила: «Это не вы, а учитель должен оценивать знания ребенка». И снова повторила: «У вас проблемы». «Наверное, по английскому!» – радостно догадалась я. Дело в том, что перед школой мы научили ребенка худо-бедно читать, писать, решать простые задачки на сложение и вычитание, а вот по-английски она знала только буквы. Приходя со школы, дочь канючила: «Сережа, Жанар, Искандер умеют, а я нет». «Мне стыдно, научите меня читать», – просила она.
Учительница, отчаявшись, видимо, пробить нас намеками, наконец-то прояснила нашу «проблему»: по английскому, оказывается, дочь успевает, по русскому языку и чтению тоже, а вот по математике у нее слагаемые цифры не вылетают как автомат.

Поскольку мы были убеждены как раз в обратном: по математике – ничего, а со всем остальным – плохо (а плохо потому, что не сидим вечерами и не читаем вслух с ребенком), то нам стало казаться, что к нам придираются. Не выдержав упреков и даже поверив, что наш ребенок не дотягивает до гимназического класса, мы пошли к директору и напросились в обычный класс. Дочь переходить не хотела, она любила свою не дававшую нам покоя учительницу. В обычном классе мгновенно превратилась в отличницу и совсем перестала учить уроки. Мы с супругом расстроились еще больше. Ребенок в ответ на наши упреки расплакался: «Я вас не просила переводить меня».

Дело закончилось тем, что через две недели, посыпав голову пеплом, вернулись обратно. Добрые люди надоумили, что надо ходить к учителю на дополнительные занятия. Естественно, за умеренную плату. Во втором классе ставки чуть выросли, зато у нас не было никаких проблем: дочь исправно приносила «четверки» и «пятерки». Правда, когда мы приходили забирать ребенка, то она, сидя одна-одинешенька в классе, переписывала какие-то тексты. Мы нервничали, потому что учительница, которой нужно было отдать деньги, запаздывала. Вообще, второй класс по сравнению с первым был какой-то легкий. Больше мы не корпели над дополнительными заданиями ни по русскому языку, ни по математике.

Отучив класс два года, учительница покинула нас. Говорят, ушла в какую-то частную школу, где платят больше. Еще ходили слухи, что кто-то за что-то анонимно жалуется на нее директору. Наверное, так и было, потому что однажды эта железная неулыбчивая леди, как рассказывал супруг, расплакалась прямо на родительском собрании.

Эмиграция ради знаний

– В третьем классе у нас начались настоящие проблемы, – продолжает знакомая свой рассказ. – То есть не только у нас, а у всех. Почему-то никто наш класс брать не хотел. Наконец, уговорили сразу двоих учителей. Те, проведя проверку «остаточных знаний» (в школе это, кажется, так называется) пришли в ужас: отличники скатились в лучшем случае на «тройки» и «четверки», все остальные, в том числе и наша дочь, – на «двойки» и «тройки». Особенно плачевной была картина по русскому языку: писать под диктовку дочь не умела.

Отзанимавшись с нашими детьми три с половиной недели, оба учителя почему-то отказались от нас. Вместо них пришла другая, которую уговаривали прийти к нам первой. Впечатление она произвела хорошее. Когда мы приходили забирать детей, яркая блондинка выходила на крыльцо и охотно разговаривала с родителями.

Идиллия, однако, продолжалась недолго. Однажды в родительском чате в вацапе развернулся грандиозный скандал, набравший обороты буквально за считанные секунды. Все началось с того, что одна из мам попросила председательницу родительского комитета отчитаться за сдаваемые в фонд класса деньги. Та написала: «Я отчитывалась в конце года, вас не было». И бросила клич: «Родители, подтвердите!» И несколько активных родительниц кинулись «подтверждать». «Слушайте, вы! Вы бы лучше следили за своим сыном, – гневно обратилась одна из них к маме, посмевшей задать финансовый вопрос. – А то он моей дочери до 11 часов не давал спать – писал на вацап» (интересно, почему она не отобрала у ребенка телефон или не отключила звук?). Другая договорилась до того, что поставила маме, мгновенно попавшей в список неугодных и неудобных, диагноз – «паранойя». Голос нейтральной родительницы: «А что, собственно, происходит? Неужели отчет по родительским деньгам – это военная тайна?» – остался неуслышанным.

Далее класс залихорадило так, что мало не покажется. Пошли слухи, что на собираемые нами деньги (разовый взнос за год в 10 тысяч тенге, ежемесячные две тысячи и плюс сборы на ремонт класса) активистки оплачивают дополнительные занятия для своих детей-отличников. Многие, будучи в душе на стороне женщины, потребовавшей отчет, как это у нас водится, заняли позицию «лишь бы меня не трогали, пусть она сама таскает из огня жареные каштаны». А возмутительницу общественного спокойствия заодно с сыном и даже ее мамой, благообразной пенсионеркой, активистки опять же, как у нас водится, мгновенно облили грязью. Если послушать их, то сынок без пяти минут преступник, а женщины – мерзавки и скандалистки. В итоге живой и активный мальчик, неизменно занимавший призовые места на городских конкурсах вокалистов, стал ходить в школу как на каторгу.

Классная руководительница, заняв сторону активисток, отныне подолгу шушукалась с ними. Часто это делалось просто на школьном крыльце. Однажды, уже глубокой осенью, собравшись везти детей на экскурсию, они совсем забыли про них, хотя уже и автобус подъехал. Дети, дуя на окоченевшие руки, терпеливо ждали, кода же дамы наговорятся.

«Это моя принципиальная позиция», – подчеркивала учительница свою симпатию к активисткам. И вздыхала, жалея председательницу родительского комитета: – Бедная! Она таскает на своих плечах тетради, покупает мне катридж. И вот такое «спасибо».

Проблемы с родителями учительница решала своеобразно. Стоило позвонить ей и сказать, к примеру, может, вы пересадите моего ребенка чуть ближе, а то он все годы просидел на «камчатке», она тут же пересаживала его на первую парту, чтобы в следующий раз скорбным голосом спросить: «И это мне «спасибо» за то, что я все делаю так, как вы хотите?».

Еще одна проблема возникла после того, как я спросила дочь, как класс готовится к встрече Нового года. Скучным голосом она сообщила, что ее и еще двух девочек не задействовали в новогоднем танце. «Неужели я не смогла бы станцевать этот танец куколок? – обиженно задавалась риторическим вопросом девочка, который год занимающаяся бальными танцами.

Учительница на мой звонок ответила, что танцуют все, кто изъявил желание. У дочери, которая слышала наш диалог, глаза мгновенно наполнились слезами: «Я поднимала руку!»

Зная своего ребенка, я однозначно встала на ее сторону: «Она не будет лгать».

«Выходит, я вруша?! – завизжала учительница. – Вруша, да?! Если я не нравлюсь, переходите в другой класс!».

На том и закончили разговор. Учительница, видимо, тут же кинулась звонить подружкам из родительского комитета, потому что на следующий день меня уже не было в родительском чате. Из-за обилия ненужной информации он мне в принципе и не нужен был, но тут это было сделано демонстративно.

Что касается учебы. Поняв, что за качество знаний школа ответственности не несет (по крайней мере, с учителя никто за это не спрашивает, а если кто-то и пытается это сделать, то тот, кто призван сеять разумное, доброе, вечное, бесплатно и шагу не сделает), каждый заинтересованный родитель решает этот вопрос по-своему. Мы, например, пошли к репетитору. Заслуженная учительница-пенсионерка Эльвира Николаевна за какой-то месяц подтянула все «хвосты» по русскому языку и литературе: читать дочь стала бегло, а по падежам – бегать как белка по дереву. Сейчас мы настолько разочарованы в отечественной системе образования, что готовы к отъезду в другую страну...

Комментарии

Author Аноним
Редактировать / Удалить/ Цитировать
26-май-2017, 10:27

Автор статьи, Вы просто молодец что вот так озвучили нынешнюю проблему образования, более того хочу дополнить.если позволите, то же самое происходит и в нашей 94 школе Алматы, вся нездоровая атмосфера идет именно от директора,именно она,считаю порождает таких болезнетворных учителей и сама от этого подпитывается.
Собрать в год 900 000 тенге, скажи куда и на что? на туалетную бумагу.на стаканчики, салфетки? Кто поверит в этот бред. порой в классе даже отсутствует питьевая вода. Из 900 000 тенге я так думаю 70 % идет только в карман учителю и директору. В нашем классе учитель на короткой ноге с родителями, исполняет все их прихоти, только успевают они открыть рот как она уже пытается все сказать и сделать за них, одним словом "лезет без мыла..." думаю поняли, пытается угодить во всем, она из родительниц даже упрекнула меня тем что мой сын якобы из неблагополучной и не полной семьи,но....мой сын -сын воспитанный, очень корректный, понимающий что есть уважение к младшим и страшим, когда в свою очередь сын этой женщины в классе висит на доске почету ,отличник, передовик и все это огромная поддержка наша учителя ее защита ее крыло. Не дай Бог кто-то тронет Давида. Видя маму, базарную, склочную можно сделать вывод какой сын, воспитание культура идет из семьи, что к сожалению, им до этого далеко. Даже вот накануне окончания школы поднимали вопрос об проведении мероприятия, цена вопроса 40 000 с ребенка, скажите на что, и пока я опять не подняла "хай,ор" ставку снизили до 25 000 тенге. спрашивается на что такая сумма? Более того мама которая дала все затеяла это, это мама вышеуказанного мальчика всем родителям строго настрого сказала нам не сообщать. Учительница, просто дешевая продажная натура, за все это время разболтала весь класс, делила всех детей на хороших,плохих.угодных и неугодных,на состоятельных и не состоятельных, на людях показывала всеобщую любовь, разговаривая всегда в уменьшительно-ласкательной форме. Хочу написать выше, но....боюсь за сына, боюсь за то,что потом не одна школа не откроет нам двери, за его музыкальную карьеру. Вы же понимаете один звонок агашке, апашке, аташке и ты не угоден обществу. Мой сын в школе сломал руку ,директор приехала только из-за боязни что я могу дать резонанс этому делу, а учитель когда приходила в палату втайне снимала на видеокамеру состояние моего сына.
Подскажите куда и кому обратиться.

Author аноним
Редактировать / Удалить/ Цитировать
26-май-2017, 10:28

автор огромного вам терпения , как никто другой я вас понимаю. один просто в поле не воин.

Author Аноним
Редактировать / Удалить/ Цитировать
26-май-2017, 10:52

Столько допустила ошибок, сори, но это по причине того что меня просто переполнили эмоции.
Уважаемые чиновники, финпол, возьмите на контроль 94 школу Алматы

Author Аноним
Редактировать / Удалить/ Цитировать
26-май-2017, 10:53

столько ошибок допустила.извиняюсь, просто эмоции переполнили меня,до слез.
Уважаемые чиновники, финпол возьмите на контроль 94 школу г.Алматы

Author Аноним
Редактировать / Удалить/ Цитировать
26-май-2017, 10:54

Столько ошибок допустила. по причине того.что переполнили эмоции.
Уважаемые чиновники, финпол возьмите на контроль 94 школу г.Алматы

Author Гептил
Редактировать / Удалить/ Цитировать
26-май-2017, 13:30

Подвергнув анафеме советскую систему образования, мы ее разрушили. Ничего не создав в замен.

Author Аноним
Редактировать / Удалить/ Цитировать
26-май-2017, 15:31

Система образования,как и во многих других государствах имеет свои недочеты. Но ведь это все поправимо. Проводятся реформы и преобразования, а значит проблема решается

Author Бақыт
Редактировать / Удалить/ Цитировать
28-май-2017, 00:29

Барлық мұғалімдерге топырақ шашпау керек. Білім саласында шынымен де өзгерістер болып жатыр. Бқл өзгерістер өкінішке орай біздің балапандырымыздың болашағына әсер етеді. Мақалада айтылып жатқан жағдай ата-аналар комитеті туралы рас ондай мәселе бар бізде де. Ақша жинап жұрген ата-аналар комитеті деп әр нәрсеге жұмсап жүреді. Мен өзім жұмыспен жүріп, соларға сеніп араласпаймын. Кейін ақша қайда жібергенін түсінбей қаласын және қол сілтейсін. Ал енді жағдайлары жоқтар не істейді?! Олар тапсырмайды. Қазір балалар кейбір жас мұғалімдерден артық білетіні де рас. Мысалы біз репетиторстваға береміз ағылшын тілі мен қазақ тілінен сол арқылы сабағы жақсы болып тұр. Бұл көп жағдайда мұғалімдерден ғана емес, жүйе солай болып түр, жаңа әдістеме керек болып тұр. Қай жаққа бармасаңыз көп жерде осындай мәселелер.

Author Аноним
Редактировать / Удалить/ Цитировать
29-май-2017, 17:21

Всегда все надо начинать с себя. Многие жалуются на ситуации в школах, но в то же время не хотят ничего предпринимать. Кто то жалуется на поборы, но в то же время молча отдаёт деньги. Думаю надо знать и соблюдать свои права и обязанности, тогда проблем и не будет

Оставить мнение