1814 9-11-2016, 06:15

Президентские выборы в Узбекистане: известные неизвестные кандидаты

Наблюдение за президентскими выборами в Узбекистане впервые будет вести полноценная миссия международной организации. Некоторые эксперты говорят, что эти выборы мало чем будут отличаться от прежних.

Центральная избирательная комиссия Узбекистана зарегистрировала четырех кандидатов, которые примут участие в выборах президента 4 декабря 2016 года. Кандидатами в президенты зарегистрированы Шавкат Мирзияев(от движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана), Хотамжон Кетмонов (от Народно-демократической партии Узбекистана), Сарвар Отамуратов (от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш»), Наримон Умаров (от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат»). Кандидаты начали свою предвыборную агитацию.

Согласно закону, кандидатам предоставляется и обеспечивается право на равный доступ к средствам массовой информации. С учетом предложений политических партий, каждому кандидату для доведения до избирателей своих предвыборных программ на теле и радиоканалах Национальной телерадиокомпании Узбекистана «Узбекистон» и «Ёшлар» бесплатно предоставляется по 638 минут, на 12 местных телерадиоканалах Национальной телерадиокомпании Узбекистана – по 206 минут, на телерадиоканале «Тошкент» – по 286 минут эфирного времени. Также бесплатно предоставляют по 5-6 полос в газетах «Халқ сўзи», «Народное слово» и «Правда Востока», в газетах «Овози тожик» и «Нурлы жол».

Политический обозреватель «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода») Сарвар Усмон говорит, что президентские выборы состоятся по сценарию, разработанному ЦИК.

– В Узбекистане не случится ничего неожиданного. В соответствии с законодательством о выборах кандидаты в президенты выдвигаются только политическими партиями. В стране зарегистрировано лишь четыре партии. Нет свободомыслящей оппозиции. Четыре кандидата, выдвинутые от четырех провластных партий, исполнят свои роли по сценарию выборной кампании. Победитель уже известен, – говорит Сарвар Усмон.

Кандидаты –​ кто они?

Двое из четверых кандидатов – Хотамжон Кемонов и Наримон Умаров выступали соперниками Ислама Каримова во время президентских выборов в марте 2015 года и набрали по два процента голосов.

Согласно данным на сайте Народно-демократической партии, 47 –летний Хотамжон Кетмонов по специальности учитель русского языка. На протяжении нескольких лет работал заместителем хокима Андижанской области по связям с общественностью и делам религии.

Председатель партии «Адолат» 64-летний инженер-геолог Наримон Умаров в 2009 году руководил государственным комитетом по защите природы. 43-летний кандидат от партии «Миллий тикланиш» Сарвар Отамуратов по специальности социолог. В период с 2009 по 2014 годы был депутатом парламента, заместителем спикера.

На этой неделе впервые опубликовали официальную биографию кандидата в президенты 59-летнего Шавката Мирзияева, которого считают фаворитом этих выборов. После кончины Ислама Каримова находившийся на посту премьер-министра на протяжении 13 лет Мирзияев был назначен временно исполняющим обязанности президента. По данным Либерально-демократической партии Узбекистана, Шавкат Мирзияев, получивший специальность инженера-механика в Ташкентском университете, является отцом двух дочерей и одного сына, дедом пяти внуков. Его супруга «Хошимова З. М. – по образованию инженер-экономист, в настоящее время – домохозяйка». Никаких сведений о детях Мирзияева и Хошимовой не публикуется.

По словам политического обозревателя Сарвара Усмона, за 13 лет в должности премьер-министра Шавкат Мирзияев старался не привлекать внимание общественности. Его не видели по телевидению и в печати.

– Эти выборы отличаются от выборов 2015 года лишь одним – Ислам Каримов во время предвыборной кампании не ездил по стране. Если и ездил, то с избирателями не встречался. Между тем его последователь Шавкат Мирзияев сейчас очень активен. Он ездит по регионам. Он появляется на людях, показывает себя, – говорит Сарвар Усмон.

Приглашение наблюдателей

Представитель ОБСЕ в Ташкенте Петер Тейлер, наблюдающий за президентскими выборами в Узбекистане, заявил о начале работы со 2 ноября и состоявшейся встрече с представителями министерства иностранных дел и ЦИК. В наблюдательную миссию ОБСЕ вошли 15 международных экспертов.

По данным ЦИК Узбекистана, в состав наблюдательной миссии ОБСЕ входят долгосрочные наблюдатели в количестве 20 и краткосрочные наблюдатели в количестве 250 человек.

ЦИК заявил, что впервые была приглашена полноценная наблюдательная миссия ОБСЕ, и значимое политическое мероприятие будет проведено прозрачно, в соответствии с международными требованиями. Политический обозреватель Сарвар Усмон говорит, что политическая система Ислама Каримова будет долго существовать и после его смерти. В стране, где нет свободы слова и мысли, чистых выборов не будет, считает он.

Выборы нового лидера Узбекистана после смерти первого президента Ислама Каримова от инсульта 2 сентября назначены на 4 декабря.

rus.ozodlik.org