1221 26-08-2016, 00:03

Актуальные вопросы образования обсудили в Алматинской области

В этом году в Алматинской области будут сданы в эксплуатацию девять новых школ, еще 37 являются переходящими на следующий год. Это даст возможность полностью решить проблемы, вызванные аварийным состоянием отдельных учебных заведений и трехсменным обучением. Такая информация содержалась в выступлении первого заместителя акима области Лаззата Турлашова на традиционной августовской конференции. Об этом сообщает пресс-служба Алматинской области.

В ней приняли участие представители образовательных учреждений всех районов и городов области. Накануне конференции Лаззат Турлашов посетил выставку, рассказывающую о достижениях учителей и учащихся региона, об инновационных идеях и перспективах дальнейшего развития этой сферы.

На пленарном заседании с основным докладом выступила руководитель областного управления образования Ляззат Базаркулова. Особое внимание она уделила вопросам повышения квалификации учителей, результатам прохождения педкурсов, а также кружковой деятельности. В частности, отметила, что в открывшемся недавно Дворце школьников будет работать много бесплатных кружков для детей, включая робототехнический.

В ходе конференции педагоги приняли участие в прениях. Они обсудили актуальные вопросы развития системы образования, подвели итоги и наметили план работы на предстоящий учебный год.

Председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Ахметжан Примкулов посвятил свое выступление таким актуальным темам, как переход на 5-дневную учебную неделю, внедрение трехъ­язычия и ряд других.

Итоги конференции подвел первый заместитель акима области Лаззат Турлашов. По его словам, в этом году в регионе будет введено девять новых школ, еще 37 являются переходящими на следующий год. Также активно ведется строительство детских садов. Благодаря государственно-частному партнерству сегодня в области охват детей дошкольным образованием составляет 79%.

– Развитие образования и формирование интеллектуальной нации являются одними из наиболее значимых направлений государственной политики. В Плане нации «100 шагов», инициированном президентом страны, перед сферой образования поставлены конкретные задачи, которые направлены на повышение качества образовательных услуг, воспитание молодежи в духе патриотизма, единства и межэтнического согласия. Благодаря государственной поддержке в нашей области проводится масштабная работа, направленная на реализацию целей, поставленных главой государства, – отметил Турлашов.

Обращаясь к педагогам, он подчеркнул:

– Задуманное мы сможем реализовать только при непосредственном участии всех заинтересованных сторон – органов местного самоуправления, работодателей, общественных организаций. То есть решение поставленных задач во многом зависит от слаженности наших совместных действий.

Также заместитель акима области наградил лучших педагогов. 17 из них удостоены нагрудных знаков «Почетный работник образования Республики Казахстан» и «Ы.Алтынсарин». Кроме того, учителям вручены почетные грамоты и благодарственные письма. Из работников сферы дошкольного образования особо отмечена заведующая частным детским садом «Куншуак» Перизат Кадырова, которой вручены диплом и нагрудный знак «Жанашыл жетекші» за внедрение инновационных технологий в воспитание дошколят.

Комментарии