1-11-2013, 00:31

Ученье - свет

Под председательством премьер-министра РК Серика Ахметова в селекторном режиме были рассмотрены приоритетные направления сферы образования и науки. Глава кабмина отметил важность обсуждаемой тематики в контексте задач приближения уровня образования и науки к мировым стандартам, определенным главой государства в Стратегии "Казахстан - 2050".

С докладом выступил министр образования и науки Аслан Саринжипов. Он остановился на системных задачах дошкольного и школьного обучения, технического и профессионального образования и проинформировал о мерах по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в целом.

По словам министра, благодаря программе "Балапан" охват детей 3-6 лет дошкольным образованием увеличился вдвое - с 36 до 71,5%. "Число дошкольных организаций по сравнению с 2010 годом увеличилось в 2 раза - до 8,7 тысяч, количество частных детсадов выросло в 1,7 раз, составив 25% от общего числа", - сказал А.Саринжипов.

В целях обеспечения равного доступа к качественному дошкольному образованию, как сказал министр, планируется внедрить новые развивающие программы, соз­дать ресурсный центр по подготовке кадров, а также разработать в 2014 году Концепцию раннего развития.

Касаясь вопросов развития образовательной инфр