1985 26-05-2016, 05:26

Опрос: только 50% молодежи Узбекистана пользуется интернетом

Более 94% молодежи Узбекистана чувствуют себя патриотами, в то же время только половина из опрошенных знакома с интернетом. Таковы результаты социологического опроса «Молодежь Узбекистана: жизненные ценности, нравственность, планы на будущее», проведенного Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» (Общественное мнение), опубликованные ИА "Жахон".

Итоги исследования показали, что в системе жизненных ценностей молодежи Узбекистана одно из главных мест занимает образование, отмечает издание. Если в проведенных опросах в 2010 и 2011 годах только треть ее изъявила желание получить высшее образование, то в 2016 году уже 56,8% юношей и девушек стремятся к достижению данной цели.

Опросом выявлено, что 29,8% респондентов свободно владеют компьютером и 27,7% – на уровне программного пользователя. Среди молодежи каждый второй пользуется сетью Интернет.

Исследование также показало, что молодые люди, в основном в возрасте 25-29 лет, активно вовлекаются в предпринимательскую деятельность. В настоящее время каждый десятый опрошенный занимается частным бизнесом, каждый третий – планирует организовать свое дело.

Абсолютное большинство молодежи (94,3%) отметило, что их патриотические чувства укрепляются. Это мнение высказали фактически все участники исследования независимо от места проживания, пола, возраста, семейного положения, образовательного уровня, занятости или национальности. Патриотизм, по их мнению, проявляется в преданности и любви к Родине, готовности к ее защите, борьбе за великое будущее своей страны, знании и уважении истории и культуры узбекского народа.

Одним из вопросов, поднятых в ходе опроса, стало отношение молодежи к здоровому образу жизни. Так, 88,3% молодых узбекистанцев ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, который является одним из основных видов их досуга.

Выявлено, что 90,8% опрошенных строят свои планы на будущее. Основная их часть связывает свои перспективы с поступлением в учебное заведение (вуз, колледж, лицей), успешным окончанием учебы, занятием предпринимательством, желанием стать хорошим специалистом, воспитанием детей.

Сегодня молодежь составляет более 60 процентов населения Узбекистана.

ca-news.org