2201 11-05-2016, 05:51

Французская делегация оценила потенциал жамбылского бизнеса

На минувшей неделе с официально- деловой поездкой жамбылский регион посетила делегация представителей Франции в составе чрезвычайного и полномочного посла европейского государства в нашей стране Франсиса Етьена и директора Ассоциации французского бизнеса «Бизнес франс» Лорана Дамаса, которые ознакомились с развитием предпринимательства и обсудили инвестиционные возможности Жамбылской области.

Во встрече приняли участие аким города Нуржан Календеров, директор региональной Палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбекова, директор областного филиала Фонда развития предпринимательства «Даму» Руслан Жайшаев, руководители местных исполнительных органов, в том числе предпринимательской направленности, а также руководители крупных предприятий региона.

Открывая заседание, аким города Н.Календеров отметил, что главной задачей встречи является обсуждение дальнейшего развития аспектов торгово-экономического и социального сотрудничества.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Ф.Етьен подчеркнул, что главной целью визита является ознакомление с развитием предпринимательства, существующими потребностями и выработка предложений со стороны французских коллег.

«В подобных визитах принимают участие специалисты, профессионалы своего дела, занимающиеся продвижением бизнеса Франции в Казахстане», - отметил Франсис Етьен.

Руководитель областной Палаты предпринимателей К.Аралбекова рассказала о бизнесе в регионе, отметив, что приоритетными на сегодняшний день являются сфера туризма и агропромышленный комплекс.

«Скоро в нашей области состоится презентация Карты развития предпринимательства – этот Интернет-ресурс будет удобен в использовании именно инвесторами, так как они смогут найти всю необходимую информацию и о жамбылском бизнесе, в том числе и о возможных проектах для реализации», - подчеркнула Карлыгаш Аралбекова.

Вопрос возможности инвестирования не только крупного, но и среднего и даже малого бизнеса поднял директор областного филиала Фонда развития предпринимательства «Даму» Руслан Жайшаев, а исполняющий обязанности руководителя предпринимательства и индустриально-инновационного развития Олжас Агабеков презентовал инвестиционные проекты местных бизнесменов, среди которых строительство горнолыжного курорта в Жуалынском районе, производству гранитных материалов, модернизации птицефабрики «Жамбыл Кус» и т.д.

«Мы ознакомимся со всеми проектами, изучим их, и через полгода приедем уже с конкретными предложениями для бизнесменов», - заключил Франсис Етьен.

newregion.kz