СУББОТА, 31 МАРТА 2018 ГОДА
746 11-03-2016, 05:59

В Узбекистане госслужащим определили правила этики

Постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 2 марта текущего года утверждены Типовые правила этического поведения работников органов государственного управления и органов исполнительной власти на местах.

Документом поручено республиканским органам госуправления, главам областей и Ташкента разработать и утвердить с учетом специфики своей деятельности ведомственные правила этического поведения работников.
Нарушение Правил может стать основанием для привлечения к дисциплинарной или иной ответственности.

Согласно Правилам государственные служащие теперь обязаны строго руководствоваться государственными принципами и требованиями, не оказывать предпочтения каким-либо лицам, группам или организациям, не допускать фактов дискриминации. Кроме того служащие должны проявлять уважение к обычаям и традициям народов Узбекистана и других государств.

Госслужащим запрещается получать в связи с исполнением служебных обязанностей материальные ценности или иную выгоду от физических или юридических лиц. Они обязаны противодействовать проявлениям коррупции и активно содействовать в ее профилактике. Если госслужащего склоняют к правонарушениям, он обязан уведомить об этом своего руководителя либо правоохранительные органы. Также чиновники будут обязаны сообщать о правонарушениях, совершенных коллегами по службе.

Нельзя также занимать должности, несовместимые с надлежащим исполнением служебных обязанностей. Не допускается увольнение или преследование руководителями госорганов лиц за выраженное мнение и критику.

Кроме того, государственным служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Нарушение Правил рассматривается специальным подразделением, а в случае ее отсутствия – Комиссией по этике, создаваемой из числа работников госоргана в количестве не менее 5 человек, сообщает "Норма".

express-k.kz

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение