1813 15-08-2015, 09:10

Казахстанцы смогут пожаловаться на поведение чиновников уполномоченному по этике

В Казахстане разработан единый свод стандартов поведения госслужащих, сообщили ИА Новости-Казахстан в агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Сообщается, что в пятницу был проведен семинар-тренинг, в ходе которого заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев проинформировал, что в настоящее время разработан проект этического кодекса государственных служащих и положения об уполномоченном по этике.

«В настоящее время в Казахстане сложилась система служебной этики государственных служащих, состоящая из закона «О государственной службе», кодекса чести государственных служащих и ведомственных правил служебной этики. На сегодняшний день наличие ведомственных правил служебной этики в каждом государственном органе дублируют положения Кодекса. С учетом этого, предлагаемый агентством подход заключается в создании системы управления служебной этикой путем разработки единого свода стандартов поведения государственных служащих», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что новый этический кодекс расширяет стандарты поведения ситуативными обстоятельствами деятельности госслужащих, конкретизирует и систематизирует поведение госслужащих при возникновении конфликта интересов взаимоотношений с окружающими.

«Таким образом, стандарты поведения поднимаются на новый качественный уровень, повышая ответственность государственных служащих. Одним из механизмов эффективной практической поддержки этического кодекса является должность «уполномоченный по этике», к которым служащие и контактирующие с ними граждане могут обратиться за консультацией в случае потенциального конфликта интересов или других проблем этического характера», — отмечается в информации.

В ведомстве считают, что установление основных стандартов поведения государственных служащих и системный контроль за их соблюдением будет способствовать к повышению доверия народа к государству, формированию культуры взаимоотношений на государственной службе, а также предупреждению нарушений норм антикоррупционного законодательства и служебной этики.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

 

Комментарии