ЧЕТВЕРГ, 6 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА
1110 6-02-2016, 06:47

В Караганде откроют магазин «Все за спасибо»

Организаторы рассчитывают, что постоянными посетителями этого магазина станут малоимущие и многодетные семьи. Платой за одежду, обувь, книжки, игрушки и даже мебель будет волшебное слово «спасибо».

Такие магазины уже есть в Семипалатинске и Усть-Каменогорске. Проект  организует Совет деловых женщин Карагандинской области. Его участницы первыми сдали учебники, обувь и одежду, а теперь ждут, что и карагандинцы не останутся в стороне.

- Люди будут приносить вещи, которые им уже не нужны, но в хорошем состоянии. Они могут пригодиться другим,- рассказывает председатель регионального Совета деловых женщин Алия Садырбаева.- А в магазине уже будем раскладывать все на полках. Те, кто нуждается, будет приходить и выбирать необходимое вещи. После этого говорить «спасибо» и уходить, платить никто ни за что не будет.

- А как вы будете определять, кто нуждается, а кто нет?

- Многие интересуются этим моментом. Мы рассчитываем на человеческое понимание, на сознательность. Я не думаю, что обеспеченные люди придут и будут брать какие-то вещи себе, или потом продавать их. Нужно менять самосознание наших граждан. У людей часто дома лежат какие-то вещи, иногда даже техника. Кто-то выкидывает или просто складывает в гараже. А другая часть населения, наоборот, не знает где взять денег, что бы элементарно обувь купить детям или куртки. Наш магазин – место встречи таких людей.

Для магазина нашли помещение на улице Ермекова, и уже принимают вещи. Пока еще нет товарных полок но скоро и эту проблему решат. И, конечно же, нужен продавец. Ему, говорят организаторы, за спасибо работать не придется.

- Продавец, конечно, будет получать зарплату. Но эти деньги будут идти от тех, кто финансирует эту идею. А вот со своих покупателей мы не возьмем ни копейки, – объясняют организаторы.

Еще две недели для магазина буду собирать товары. От людей которые готовы передать вещи уже есть заявки, кто-то даже планирует привести большой телевизор. Первые нуждающиеся тоже появились. К организаторам обратилась девушка, она недавно родила ребенка. Новоиспеченная мама воспитанница детского дома и помочь ей некому. Малышу нужно абсолютно всё: коляска, одеяльце, одежда. Сейчас волонтеры дополнительно собирают вещи и для этой девушки.

- Мы можем принимать не только одежду, обувь или посуду, но и мебель. Предварительно нужно скинуть нам фотографии и дать адрес откуда забирать – говорит Алия Садырбаева. – Пока еще только начинаем оформлять страницы в соцсетях, но думаю, так будет проще собирать. Ещё там поместим перечень товаров, чтобы люди могли посмотреть и сразу к нам идти за конкретной вещью.

Пока нет конкретной идеи, как отчитываться перед теми, кто будет отдавать свои вещи. Но координаторы проекта обещают, что если кому-то понадобиться эта информация, то ее предоставят.

- Будем вести записи, кто и что у нас забирает, – объясняет Алия Садырбаева. – Без этого никак. А вот полных отчетов с фотографиями – такого не будет. Мы считаем, что людям пора поменять свое мировоззрение и научиться доверять.

nv.kz

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение