1890 10-12-2015, 05:59

Туркменским госслужащим запретили покупать доллары

Сотрудникам государственных организаций Туркменистана запретили покупать доллары.

Со 2-го по 4-ое декабря в офисах государственных учреждений, расположенных в Ашхабаде, прошли собрания, где работников предостерегли от покупки иностранной валюты.

В частности, в организациях "Туркменгалантерея", "Туркменбакалея" и ряда подразделений "Ашпромторга" сотрудникам объявили, что никому из работающих в государственных учреждениях нельзя приобретать валюту - доллары и евро. Нарушившим запрет грозит увольнение.

По нашим данным, подобные запреты были доведены и до работников городского и этрапских (районных) хякимликов туркменской столицы.

Финансовая система Туркменистана испытывает большой дефицит валюты и прибегает к различным ухищрениям и запретам, чтобы как-то снизить спрос населения на доллары.

Ранее были введены ограничения на покупку долларов США - не более 8000 в год на человека и не более 1000 за один раз. Обмен валюты осуществляется по предъявлению паспорта с занесением каждой операции в общую базу данных. Сейчас, тем, кто пытается купить валюту, предлагают вместо одной тысячи долларов брать 400 евро и 500 долларов.

Теперь, введен конкретный запрет на приобретение валюты лицам, работающим в госучреждениях.
centrasia.ru

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии