5249 12-03-2015, 09:20

Праиндоевропейский язык возник в Казахстане

Мировая наука официально признала, что все европейские языки возникли шесть тысяч лет назад в степях Евразии – от современного Западного Казахстана до Украины. Более того, ученые Старого Света смогли полностью восстановить легендарный праиндоевропейский язык. Об этом сообщает французская газета "Атлантико".

Праиндоевропейский язык настолько древний, что может считаться главным в истории человеческой цивилизации. От него произошло более 400 языков, в том числе индийский санскрит, фарси, а также все европейские, включая английский и французский языки. Поначалу ученые считали, что праиндоевропейский язык возник на территории Турции, однако позже французы пришли к выводу: ареалом его появления являются причерноморские и прикаспийские степи. Например, древнее казахское поселение Ботай, где впервые одомашнили дикую лошадь. Сейчас эта точка зрения считается научно доказанной и вскоре войдет в школьные учебники западных стран.

– От праиндоевропейского языка отделилось анатолийское наречие, затем – тохарское, на котором говорил загадочно исчезнувший одноименный народ в Западном Китае, – говорит лингвист из Франции Жан Пьер Леве. – А основные ветви праиндоевропейского языка, дошедшие до нашего времени, – это индоиранская группа (санскрит, хинди, фарси), а также славянская и кельтско-романская группы.

Европейские лингвисты полностью восстановили праиндоевропейский язык. Интересно, что слово "папа" на нем звучало так же, как и на тюркском – "ата". Однако основные лексемы схожи с романскими языками: мама – маве, мясо – ме, молоко – мелг. Что касается названия народа, который был носителем этого языка, то западные историки считают, что это легендарные арийцы.

Источник - Экспресс-К

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии

Author Катерина
Редактировать / Удалить/ Цитировать
12-мар-2015, 12:36

Более 400 языков... на нашей территории))))

Author Аргынка
Редактировать / Удалить/ Цитировать
12-мар-2015, 12:40

Название такое необычное: пра-индо-европейское! язык сломаешь

Author Тахир
Редактировать / Удалить/ Цитировать
12-мар-2015, 14:12

Вот хорошо, еще один повод погордиться нашей страной, нашей историей и нашим народом

Author Данияр
Редактировать / Удалить/ Цитировать
12-мар-2015, 15:44

Тахир, да хорошо лишний раз гордиться своей страной, но как кажется по количеству комментов, мало кто этим заинтересован

Author Кайрат
Редактировать / Удалить/ Цитировать
13-мар-2015, 11:05

это полная правда и я рад что это доказано и обосновано научно я всегда считаю что мы казаки самые умные люди в мире, мы добьемся очень много, если не будем торопиться.