4176 3-03-2015, 18:50

Казахстан лидирует в Центральной Азии в продвижении гендерного равенства – И. Конкевич

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Казахстан лидирует в Центрально-Азиатском регионе в продвижении гендерного равенства. 

Такое мнение высказала представитель «ООН-Женщины» в Казахстане, директор многостранового отделения «ООН-Женщины» в Центральной Азии Илейн Конкевич в беседе с журналистами в рамках встречи с Государственным секретарем РК, председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшарой Абдыкаликовой в Акорде.

«Для повышения рейтинга Казахстана необходимо улучшить ситуацию с разницей в доходах мужчин и женщин,  еще существует большая разница. Мужчины зарабатывают больше, чем женщины. Кроме того, в Казахстане женщины еще не достигли 30 процентов в Парламенте и местных акиматах. Процент женщин в государственном управлении в Казахстане не очень низкий – 26 в нижней палате Парламента. Но, все равно, желательно, чтобы было 30, а лучше - 40 процентов, чтобы женщины тоже участвовали в решении политических вопросов в Казахстане. Надо еще больше оказывать поддержку жертвам домашнего насилия и делать шаги для его предотвращения», – сказала И.Конкевич.

По ее словам, в Казахстане  необходимо проводить работу по разъяснению гендерного равенства. Тем не менее, по ее мнению, Казахстан, являясь, исторически, частью Центрально-Азиатского региона, лидирует в продвижении гендерного равенства.

По поводу некоторого снижения рейтинга Казахстана по показателям продвижения гендерного равенства в последние годы, И.Конкевич отметила, что на эти показатели влияют также количество женщин, получающих образование, которое за последние годы увеличилось незначительно, их участие в управлении крупными компаниями и другие показатели.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии

Author Мейрамбек
Редактировать / Удалить/ Цитировать
04-мар-2015, 09:58

я лично уважаю свою жену и отношусь к ней с уважением, мы равная семья ))все остальное радует, все это благодаря политике нашего Президента, рад что скоро выборы, будем надеяться что в нашей стране также будет мирно и спокойно.

Author Ильяс
Редактировать / Удалить/ Цитировать
05-мар-2015, 11:23

Цитата: Мейрамбек
я лично уважаю свою жену и отношусь к ней с уважением, мы равная семья ))все остальное радует, все это благодаря политике нашего Президента, рад что скоро выборы, будем надеяться что в нашей стране также будет мирно и спокойно.

дааа Казахстан наш лидирует почти во всех направлениях, и это не просто так, я считаю что казахи являются одним из самых умных и одаренных народов мира, посмотрите чего мы добились за 20 лет независимости, это шаг вперед на долгие 10 летия, все наши казахи добились, но конечно есть свои минусы, но извините всего сразу не бывает, дай Бог с каждым годом все будет еще лучше.