ЧЕТВЕРГ, 15 МАРТА 2018 ГОДА
2297 28-09-2014, 12:24

Dostyk Plaza предлагает прокатиться с ветерком на машине времени

Мультимедийная выставка в рамках проекта «Арман Алма-Ата» открылась в ТРЦ Dostyk Plaza, в галерее Space Multimedia

Фото: buro247.kz

Я никогда не была в Алма-Ате в 60-70-х годах прошлого века. Не была по той простой причине, что в 60-х меня еще не было в планах, в конце 70-х я родилась далеко от столицы Казахской ССР – на севере Казахстана. Но все-таки я смогла пройтись по улицам той, прежней Алма-Аты. Случилось это в четверг, 25 сентября, в галерее Space Multimedia, где открылась мультимедийная выставка «Арман Алма-Ата».

На открытии экспозиции руководитель управления внутренней политики Алматы Ербулат Ауэзов (на фото в центре) назвал «Арман Алма-Аты» выставкой, которая позволит совершить путешествие во времени и окунуться в неповторимую атмосферу нашего прекрасного города.

Кто был в той галерее на выставке Ван Гога, тот поймет, как можно оказаться внутри чего-то, отдаленного во времени и пространстве. Так и я вчера оказалась на улицах Алма-Аты прошлого века. Я шла мимо строительных площадок, мимо прилавков на базаре, я бродила по улицам и видела, какие платья носили алмаатинки, какими зонтиками они укрывали свои прически от дождей, на каких велосипедах катались мальчишки в коротких штанишках. А где-то рядом со мной ходил Ермек Серкебаев и специально для меня пел «Алма-Ата моя». Когда он закончил исполнять свой шлягер, за дело взялась звукорежиссер Mergen (Акамарал Зыкаева), она начала купать Алма-Ату в озере казахских песен из сборника Qazaq Lounge.

Конечно, я слышала фонограмму, конечно, вокруг меня на экранах галереи «крутили» кинохронику 60-70-х годов, воспроизводили репродукции картин и снимков казахстанских художников и фотографов. Но как это всё было по-настоящему: протяни руку – и зачерпнешь воды из арыка, не забитого пластиковыми бутылками. Протяни руку – и устроишь снежные бои из алма-атинского снега, мягкого, податливого. Протяни руку – и яблочный аромат останется на твоей коже и одежде.

Вообще-то, как рассказал мне куратор арт-проекта Дастан Бесен из Bureau ADDress, «Арман Алма-Ата» – это не выставка как таковая, это долговременный проект казахстанских и британских архитекторов. Они решили изучить, как изменялся город за последние 25 лет, как можно сохранить его облик и как трансформировать его в будущем. Участники проекта уже проводили мастер-классы для студентов вузов. А для Алматы они решили устроить мультимедийную экспозицию во время проведения праздников в честь Дня города.

На выставке, которая продлится лишь два дня – 26 и 27 сентября, каждый желающий сможет увидеть, в какие архитектурные платья наряжалась Алма-Ата в прошлом веке. Как изменились ее архитектурные пристрастия, можно будет увидеть, выйдя из Space Multimedia в пространство ТРЦ Dostyk Plaza, где, собственно, и расположена мультимедийная галерея.

Примечание: Мультимедийная выставка «Арман Алма-Ата» является подарком международной юридическая фирма Dentons в честь 20-летнего юбилея ее деятельности в Казахстане.

 

Татьяна Трубачева

обозреватель Forbes Kazakhstan

 

Источник: Forbes.kz

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение