2652 20-09-2014, 16:41

Фотоловушка засняла снежного барса в Южном Казахстане

"Одна из 46 фотоловушек, установленных группой исследователей Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) и Института зоологии МОН РК на юге Казахстана, в Аксу-Жабаглинском заповеднике и Сайрам-Угамском национальном парке, сделала редкий снимок. На нем запечатлен проходящий мимо камеры снежный барс - взрослая особь вида, находящегося под угрозой исчезновения", - сообщили в АСБК.

В ассоциации пояснили, что научная экспедиция по обследованию потенциальных мест обитания барса на территории Южно-Казахстанской области является частью проектов, выполняемых АСБК по договору с Комитетом лесного хозяйства и животного мира МСХ РК и при поддержке Федерального гранта США.

"Помимо фотоподтверждения присутствия снежного барса на южных территориях Казахстана были найдены и его следы. О встречах этого крайне редкого животного сообщают также инспекторы заповедника и национального парка и местные чабаны. Фотоловушки неоднократно зафиксировали и горных козлов (теков) - основную добычу барса", - рассказали в АСБК.

Также отмечается, что в октябре АСБК направит такие же экспедиции в Джунгарию и Северный Тянь-Шань (Алматинская область), параллельная работа по изучению мест обитаний барса ведется и в казахстанской части Алтая. По результатам обследований будут определены факторы, сдерживающие рост группировок этого исчезающего вида. В частности, исследователи оценят состояние мест обитаний и кормовой базы, а также отношения с другими видами животных.

"Анкетирование, проводимое среди инспекторов, егерей охотхозяйств, чабанов и потенциальных браконьеров, позволит выявить степень браконьерства и определить частоту конфликтов снежного барса с животноводами", - отметили в ассоциации.

Комплексное обследование завершится в ноябре текущего года, по его результатам специалисты АСБК вместе с сотрудниками Института зоологии подготовят рекомендации по организации мониторинга популяций снежного барса с использованием фото- и видео-регистрации и развитию трансграничного сотрудничества по его сохранению. АСБК подготовит также предложения по созданию единой сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в пределах казахстанской части ареала барса и проект плана мероприятий по сохранению снежного барса на 2015 - 2020 годы. В разработку этого плана будут вовлечены все заинтересованные стороны, включая ООПТ и ключевые охотхозяйства, уточнили в АСБК.

 

Источник: