2-12-2011, 01:07

Инновационный форум

Развитие инноваций за 20 лет независимости Казахстана обсудят участники Инновационного форума, в работе которого примет участие президент страны. Форум и выставка инновационных проектов откроются 5 декабря во Дворце независимости.

 В рамках форума, по задумке его организаторов - Национального инновационного фонда и Министерства индустрии и новых технологий РК, запланировано еще несколько значимых мероприятий: II Казахстанский лин-форум, международная конференция по технологическому прогнозированию под названием "Форсайт как способ приблизить будущее", международная конференция "Система коммерциализации технологий и интеллектуальной собственности в Казахстане", заседание за "круглым столом" по футурологии и молодежный дебатный турнир. В них примут участие топ-менеджеры национальных холдингов и ком­паний, институтов развития и НИИ, чиновники, бизнесмены и инновационные предприниматели, международные эксперты и зарубежные партнеры.

Перед началом форума состоится открытие выставки лучших инновационных проектов по различным отраслям экономики, которые вы­браны по итогам республиканского конкурса. Они войдут в реестр инновационных проектов - своеобразной Карты индустриализации в инновационной сфере. При их реализации им гарантированы точечные меры поддержки от государства.

Ключевые мероприятия форума - первое открытое заседание Президентского клуба инноваций и совещание с участием премьер-министра Карима Масимова. Оно пройдет 6 декабря, во второй день форума. Тогда же при поддержке зарубежных партнеров будут презентованы итоги двух уникальных исследований, которые были проведены в нашей стране в 2010-2011 годах. Первое - по научно-технологическому прогнозированию Казахстана, в котором принимали участие ученые Корейского института научно-технологической оценки и планирования. И второе - по итогам инновационного развития Казахстана, выполненное под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. В нем были задействованы более 40 казахстанских институтов инновационного развития, компаний, научных институтов, вузов и зарубежных специалистов из семи стран Европы с продвинутой инновационной экономикой.

А еще на форуме будут торжественно награждать победителей республиканского конкурса инновационных бизнес-планов "NIF$50K", конкурса рационализаторских предложений "Рациона­лизатор.kz", журналист­ского конкурса "Орлеу акпараты", а также республиканского конкурса инновационных проектов.

Соб. инф.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии