ВОСКРЕСЕНЬЕ, 3 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА
13-03-2014, 20:49

Коксарай и браконьеры

Природоохранные прокуроры ЮКО бьют тревогу: "Коксарай нуждается в защите!". Напомним, контррегулятор был сдан в эксплуатацию сравнительно недавно, три года назад. Его сооружение назвали стройкой века, а в церемонии открытия принял участие президент страны.

Находится водоем с правой стороны от русла Сырдарьи, в 160 километрах ниже Шардаринского водохранилища. Контррегулятор проектным объемом три млрд. кубометров и площадью акватории 46,7 тысячи гектаров построен с целью сезонного регулирования речного стока для ирригации и защиты от наводнений.

Ежегодно вместе с водой в чашу Коксарая попадает масса рыбы, которая становится добычей браконьеров. По данным Шардаринского отдела рыбной инспекции, в течение последних двух лет за незаконный лов на Коксарае к административной ответственности привлечены 222 человека. Многие специалисты уверены, что проблема, в первую очередь, связана с отсутствием на головном гидроузле контррегулятора рыбозащитных устройств (РЗУ). Но некоторые ученые возражают: они посчитали, что во время пуска воды ее поток настолько велик, что никакие РЗУ не выдержат натиска. Поэтому, по их мнению, через определенное время, когда уровень воды в Шардаре и Сырдарье начнет убывать, необходимо выпускать ее обратно в реку. Однако до конца механизм не проработан. Ведь надо выждать три-четыре месяца. Останется ли рыба за это время в водоеме?

Сегодня побережье Коксарайского контррегулятора, стратегического объекта государственной важности, усеяно гниющими тушками мелких рыбешек. По словам инспекторов, это результат того, что браконьеры сортируют товар, избавляясь от "неликвида". Здесь же свидетельства их ночной деятельности - сети и лодки.

Проблема в том, что Коксарай априори не является рыбохозяйственным водоемом, а значит, рыба, попавшая в него из Сырдарьи, как бы ничья. Этим и пользуются браконьеры. Чтобы успешно бороться с ними, как считают работники органов прокуратуры, необходимо устранить данный пробел. Они опасаются, что неопределенный статус Коксарая может привести к серьезным последствиям - не только экологическим, но и экономическим. Ведь, с одной стороны, если полностью запретить вылов рыбы на контррегуляторе, то водоем попросту задохнется от гниющих останков. С другой, если не пресечь браконьерство в промышленных масштабах, область будет нести миллионные убытки от незаконного рыбного промысла.

По инициативе специализированной природоохранной прокуратуры проблемные вопросы были рассмотрены на совещании с участием представителей уполномоченных госорганов, ГУ "Казселезащита", проектировщиков. Большинством голосов решено установить на контррегуляторе рыбозащитные устройства. Но для этого необходимо разработать проектно-сметную документацию. Одновременно необходимо провести работу по приданию Коксараю статуса рыбохозяйственного водоема.

А пока защитники фауны вместе с сотрудниками органов внутренних дел должны обеспечить надежную охрану рыбных запасов в акватории Коксарайского водохранилища.

 

Рамзия ЮНУСОВА,

ЮКО

 

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение