5-04-2013, 01:19

В жизни всегда есть место подвигу

Конкурс "Астана тандауы", инициированный столичным акимом Имангали Тасмагамбетовым, - это в первую очередь человеческие истории, связанные со становлением и развитием нашей юной столицы. В нем участвуют все, кто так или иначе изменил в положительную сторону жизнь родного города.

Уникальность конкурса заключается в том, что номинировать героев будут сами жители столицы, для которых участники послужили примером в жизни. Претендентов также могут выдвинуть коллеги, близкие и, разумеется, те, кто на себе испытал высокий уровень их профессионализма.

Для участия в конкурсе любому желающему достаточно заполнить анкету-заявку на сайте города Астаны www.astana.kz. Самое главное условие: в основе каждой истории должны быть уникальные случаи из жизни людей, которые могут послужить хорошим примером человеческих и профессиональных отношений.

Цель проекта - не просто найти и рассказать о невыдуманных героях, жителях нашей столицы, но и мотивировать специалистов социальной сферы к повышению профессионального мастерства, повысить престиж отмечаемых профессий. Акиматом города Астаны будет создана и размещена в эфире республиканского телеканала серия мини-фильмов, повествующих о заслугах каждого из победителей конкурса. Кроме того, информация о них будет размещена в социальных сетях, на билбордах и в общественном транспорте города Астаны.

 В прошлом году самым молодым победителем стал 30-летний акушер-гинеколог Владимир Калашников, набравший наибольшее количество голосов в номинации "Лучший врач". Он - выпускник Казахской государственной медицинской академии, работает в ГККП "Перинатальный центр" Астаны с 2008 года. За это время он принял свыше двух тысяч родов. Между собой женщины, рожавшие под наблюдением Владимира Владимировича, ласково называют его "наш Путин" или "автомат Калашникова". О секрете завоевания народной любви в преддверии нового конкурса "Астана тандауы" рассказал сам победитель.

- Как вы узнали, что номинированы на конкурс?

- Кто-то из клиентов случайно сказал на работе. Это было неожиданно. Потом сам зашел на сайт, посмотрел и заинтересовался. Я не ожидал, что выиграю. Но, конечно, любая победа - это приятно.

- Что изменилось после этого на работе? Увеличилось ли количество женщин, пожелавших рожать именно под вашим наблюдением?

- Нет, количество рожениц не изменилось, мы же работаем сутки через двое, а женщины не могут подгадать, когда у них начнутся регулярные схватки. На работе коллеги поздравили, руководство выделило премию в денежном эквиваленте. И еще у меня появилась дополнительная работа: я теперь преподаю в учебно-клиническом центре городским координатором по эффективным перинатальным технологиям. До победы в конкурсе я был тренером у себя в роддоме.

- А как же зависть коллег?

- Я вас умоляю. Зависти никакой нет. Мы все хорошо относимся друг к другу.

- В чем секрет завоевания народной любви, на ваш взгляд?

- Так сразу и не скажешь. В отношении к людям, наверное. Я отношусь к пациентам так, как хочу, чтобы люди относились ко мне. И самое главное - надо работать, работать и еще раз работать.

- Ваше отношение к конкурсу "Астана тандауы"?

- Обычно на конкурсах врачи сами выбирают лучшего, с профессиональной точки зрения, а здесь именно народное голосование, открытое - через Интернет. Не за какие-то медицинские достижения, а именно за отношение. Общение с пациентами - это немаловажная часть нашей работы, которой тоже надо уделять внимание. Такой конкурс поднимает общемедицинский статус. Его обязательно надо проводить ежегодно.

- Кого будете номинировать в этом году?

- Еще не думал. Знакомых водителей и учителей у меня нет. Я могу номинировать только врачей, но кого именно, даже не знаю.

Кто-то из горожан в мае прошлого года разместил на сайте акимата Астаны следующий пост: "Здравствуйте! Я хочу рассказать о человеке, который не только по профессии, но и по состоянию души врач - Калашников Владимир Владимирович! Человек, который обладает очень доброй и светлой аурой. Он как врач-гинеколог очень помог многим женщинам обрести счастье - быть матерью! Я думаю, именно благодаря таким людям происходит доброе и хорошее! И действительно, страна должна знать о таких людях и равняться на них".

В течение одного месяца данный пост собрал 9426 голосов.

 

Уважаемые жители и гости Астаны!

Если вам есть о ком рассказать, напишите по адресу: 010000, г. Астана, ул. Бейбитшилик, д.25, кабинет 401, или по электронной почте [email protected]. Подробности по телефонам 8 (7172) 910-842, 910-845 (факс).

Разыскиваются лучшие представители основополагающих профессий: "Педагог", "Водитель общественного транспорта", "Участковый инспектор", "Врач", "Энергетик", "Дорожник" и "Строитель". Сбор заявок стартует в марте и продлится до 31 мая, голосование стартует 1 июня. Итоги конкурса аким Астаны Имангали Тасмагамбетов объявит накануне Дня столицы.

 

Комментарии