1008 16-10-2020, 16:00

Прилетающих в Казахстан пассажиров будут контролировать через приложение

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о новом приложении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть определенные решения, которые готовятся вместе с IT-рынком. Это приложение ZERTTEU, которое будет помогать в проведении эпидемиологического расследования. Когда человек приезжает в страну, он от руки на бумаге заполняет определенную информацию. Эта информация на бумаге, она должна передаваться в центральный контролирующий орган. Далее информацию нужно вбивать в базу данных, это все занимает время и вызывает определенные проблемы.

Чтобы это автоматизировать, мы создаем специальное мобильное приложение, которое будем рекомендовать для установки на телефон въезжающим в страну, и будем передавать соответствующие анкетные данные и необходимые сведения в электронном формате", - сказал Мусин в ходе правительственного часа в Сенате.

Приложение ZERTTEU находится в разработке. Основными функциями приложения будут:

• Определение нулевого пациента
• Мониторинг распространения вируса
• Результат ПЦР-тестирования
• Доступ через QR-код

Ранее в Казахстане было запущено мобильное приложение Saqbol. Приложение позволяет гражданину с положительным результатом на COVID-19, активировав функцию уведомления, анонимно предупредить других пользователей приложения о контакте с ним в течение последних 14 дней на расстоянии менее двух метров и в течение более 15 минут.