1118 2-10-2020, 18:00

Глобальную сеть лабораторий создали для ускорения разработки эффективной вакцины от КВИ

 Глобальная сеть лабораторий будет создали для ускорения разработки эффективной вакцины от коронавирусной инфекции (КВИ), сообщает Reuters.

«Крупная некоммерческая группа по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения создала глобальную сеть лабораторий для оценки данных о потенциальных вакцинах против COVID-19, что позволит ученым и производителям лекарств сравнить результаты и ускорить выбор наиболее эффективных вакцин», - говорится в сообщении.

По словам директора по исследованиям и разработкам вакцин Коалиции за инновации в сфере готовности к эпидемиям (CEPI) Мелани Сэвилл, сравнивать результаты, полученные разрозненными лабораториями, очень сложно.

«Когда вы начинаете разработку потенциальных новых вакцин, особенно в случаях новых заболеваний, каждый проверяет их эффективность по-своему, все разработчики используют разные протоколы и разные реагенты, поэтому результаты сравнить очень сложно. Создание глобальной сети лабораторий облегчит эту задачу», - сказала она.

Как сообщается, сеть лабораторий CEPI первоначально включает шесть лабораторий, по одной из Канады, Великобритании, Италии, Нидерландов, Бангладеш и Индии.

По словам Сэвилл, сейчас в разработке находится более 320 потенциальных вакцин против COVID-19, в связи с чем возникает проблема с разными методами сбора данных и оценки эффективности. Помимо потенциальных различий в маркерах иммунитета, существуют различия в том, как и где собираются, транспортируются и хранятся образцы – все это может повлиять на качество и полезность полученных данных и затруднить сравнение.

«Поскольку в разработке находятся сотни вакцин против COVID-19, очень важно, чтобы у нас была система, которая может надежно оценивать и сравнивать иммунный ответ потенциальных вакцин, которые сейчас находятся на стадии испытаний», - сказала Сэвилл.

Как сообщается, все разработчики потенциальных вакцин против COVID-19 могут бесплатно использовать глобальную сеть лабораторий для оценки своих вакцин согласно общему протоколу. На данный момент сеть будет оценивать образцы, полученные в ходе первичных испытаний вакцины-кандидата и в результате второго и третьего этапа испытаний на людях. При этом CEPI надеется сделать доступными и данные более поздних этапов испытаний потенциальных вакцин.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии