414 10-06-2020, 16:37

Алматы назвали одним из недорогих мегаполисов мира

Казахстанский мегаполис попал в число городов, жить в которых довольно-таки не дорого, передает zakon.kz.

26-е ежегодное исследование стоимости жизни Mercer обнаружило, что такие факторы, как колебания валютных курсов, инфляция затрат на товары и услуги и нестабильность цен на жилье, имеют важное значение для определения стоимости пакетов для иностранных сотрудников и международных командировок.

 

По итогам исследования за 2020 год, эксперты Mercer определили Алматы на 189 место из 209 в списке самых дорогих городов мира (в 2019-м Алматы занимал 191 место). Соседями Алматы по рейтингу являются Асунсьон (Парагвай, 188 место) и Бразилиа (Бразилия, 190 место). Чем выше в данном рейтинге город, тем дороже в нем жизнь. Соответственно, жизнь в Алматы по мировым меркам признали совсем не дорогой.

 

Из городов стран бывшего СССР дешевле, чем в Алматы, жить в Ереване (191 место), Минске (194 место), Тбилиси (203 место), Ташкенте и Бишкеке (206 места).

Десятку самых недорогих городов составляют Исламабад, Лусака, Скопье, Тбилиси, Банжул, Карачи, Ташкент, Бишкек, Виндхук, Тунис.

В свою очередь, наиболее дорогим городом эксперты признали Гонконг. В десятку самых дорогих городов мира вошли Ашхабад, Токио, Цюрих, Сингапур, Нью Йорк, Шанхай, Берн, Женева и Пекин.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии