1046 9-05-2020, 11:14

Кто может претендовать на бесплатный тест на коронавирус

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о проведенных в стране тестах на предмет коронавируса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодня мы в стране провели порядка 320 тысяч тестов. Это около 20 тысяч на 1 млн. где-то мы уже даже обогнали Корею по количеству тестов на душу населения. Все эти тесты были сделаны бесплатно. Платные тесты мы ввели буквально неделю назад», - сказал Елжан Биртанов во время онлайн-брифинга на Хабар 24.

По его словам, есть три основных показания к обследованию.

«В первую очередь, это медицинские показания, когда мы человека с подозрением на коронавирусную инфекцию, с любым видом ОРВИ, которая может быть скрытым случаем коронавируса, с пневмонией, температурой и т.д. то есть. Любого больного человека мы тестируем бесплатно по медицинским показаниям. Они оказываются бесплатно в рамках ГОБМП.

Второй тип – по эпидемиологическим показаниям. Мы тестируем людей, которые были в близком контакте с заболевшим, тех, которые приехали из неблагополучных стран или выехали из неблагополучных районов. По эпидемиологическим показаниям, мы их тестируем бесплатно за счет республиканского бюджета. В том числе бесплатно тестируются те, кто работал во время карантина – военнослужащие, медработники, сотрудники гипермаркетов», - перечислил министр.

Вместе с тем, карантин поэтапно будет смягчаться, все больше людей будет выходить на работу.

«И здесь возникает вопрос: нужно ли массовое тестирование и кто будет за это платить. Мы сейчас работаем над тем, чтобы часть этих тестов выполнялась за счет эпидемиологического надзора – мы будем выборочно определять людей с разных групп за счет государства. Останется обязательная категория: пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, медработники инфекционных стационаров. Это те люди, которые подвергаются риску и могут передавать инфекцию. Для них тестирование будет бесплатным», - объяснил глава Минздрава.

«Останутся те случаи, когда, к примеру, человеку необходимо выехать за рубеж. Либо какая-то компания захочет проверить своих сотрудников перед важным мероприятием. В этих случаях оплачивает компания. В тех случаях, когда человек просто хочет удовлетворить свое любопытство – заражен он или нет – это можно сделать платно. Кроме того, эпидемиологическое тестирование, которое мы планируем проводить, будет охватывать все категории, независимо от рода занятости. Мы планируем к нему перейти, наверное, с конца мая. Тестов и лабораторных мощностей у нас хватает», - добавил Е. Биртанов.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии