314 6-04-2020, 18:59

Режим ЧП переориентировал суды на дистанционную работу

Суды всех стран в условиях угрозы распространения коронавируса предприняли ряд превентивных мер. Своим опытом работы в новых условиях они делятся на специальном созданном блоге международной организации CEPEJ. Казахстан в нем сообщил о полном переходе судов на онлайн-работу, отложении процессов и популяризации примирения.

Эти меры, как отметил Руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов Наиль Ахметзакиров, предприняты Верховным Судом и руководимым им ведомством для обеспечения конституционного права на судебную защиту в период чрезвычайного положения, когда посещение иных объектов, в т.ч. зданий судов, равноценно нарушению карантина.

До введения ЧП в производстве судов республики находилось 106 тыс. дел и материалов. В эти процессы были вовлечены 326 тыс. участников. То есть в день проходило минимум 3 тыс. судебных заседаний с участием как минимум 15 тыс. человек.

«Уровень развития нашего электронного судопроизводства, в условиях ЧП, можно сказать, выдержал свой экзамен. Он  продемонстрировал жизнеспособность и готовность меняться, отвечая на запросы общества», - считает Н.Ахметзакиров.

 

Судебные услуги

Пользователи «Судебного кабинета» - единого электронного окна доступа ко всем судебным услугам - могут с любого гаджета, не выходя из дома, направить в суд более 90 видов электронных обращений.

Можно бесплатно скачать мобильную версию СК.

СК позволяет увидеть регистрацию обращения, его движение в суде (статус), получить судебный акт и аудио-, видеозапись заседания.

СК значительно экономит средства по документообороту и почте. Сервис оперативен, обеспечивает безопасность. Но прежде всего, он дает возможность стороне участвовать в заседании без выезда в суд, независимо от места своего нахождения. Для этого ему достаточно обратиться с заявлением по СК, который ему сообщит о времени выхода на видеоконференцсвязь с судом.

Карантин только «подстегнул» рост электронного документооборота в судах. Сейчас суды республики через СК принимают более 90 % заявлений. «Людям пора осознать бессмысленность бумажных писем - все бумажные документы после дезинфекции обязательно переводятся в электронный формат», - отметил Н.Ахметзакиров.

Увеличение нагрузки, конечно, сказывается на скорости сервиса. Устраняя сбои, в эти дни усиленно работают IT-специалисты судов. 

 

Полноценный судебный процесс ВКС

Н.Ахметзакиров сообщил, что всем судам рекомендовано рассматривать судебные дела дистанционно с использованием видеоконференцсвязи. Причем не имеет значения: со стационарной (из здания полиции и прокуратуры) или мобильной (через смартфон, планшет, ноутбук посредством мессенджеров).

Дистанционный судебный процесс отличается от традиционного лишь способом проведения. Онлайн-процессы также фиксируются в электронном протоколе судебного заседания - аудио, видеофиксации.

В эти дни 90 % судебных процессов проводятся по видеоконференцсвязи. До конца апреля его применение планируется довести до 100%. Решить эту задачу позволяют IT-технологии в судах», - заверил Н.Ахметзакиров. Есть определенные шероховатости по системе, они также связаны с нагрузкой. Для их устранения все 390 судов оснащены 237 серверами мобильной видеоконференцсвязи.

Организация судопроизводства в режиме ЧП

Судьи отправляют правосудие дистанционно.  Неотложные дела рассматривают по графику.

Судьи и работники судов активно разъяснили в СМИ и соцсетях как работают суды в условиях ЧП, преимущества и возможности электронного судопроизводства, работу IT-сервисов, а также нормы законодательства о продлении и восстановлении процессуальных сроков, включая сроки исковой давности и сроки обжалования.

Отменены приёмы граждан, семинары и «круглые столы».

Суды обеспечены приборами измерения температуры, кварцевыми лампами, антисептиками, масками. Регулярно проводится санитарная обработка помещений, посетителям бесплатно раздаются маски.

При проявлениях у судей и работников судов, а также иных лиц, находящихся в зданиях судов, симптомов болезней безотлагательно принимаются меры к их изоляции и вызывается скорая медпомощь.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии