590 25-02-2020, 11:43

ВОЗ готовится к пандемии коронавирусной инфекции – Биртанов

Всемирная организация здравоохранения готовится к пандемии коронавирусной инфекции и Казахстан должен быть готов к этому, заявил во вторник журналистам в кулуарах правительства министр здравоохранения Елжан Биртанов, пишет Vlast.kz.

«Вчера генеральный директор Всемирной организации здравоохранения заявил, что угрозы распространения очень глобальные, они высоки. Странам необходимо готовиться к пандемии. Это означает, что это уже массовое распространение инфекции. Поэтому Минздрав интенсивно работ проводит, мы работаем круглосуточно. К сожалению, очень мало информации, мы вынуждены решения принимать фактически на ходу. Поэтому мы приносим извинения нашим соотечественникам и иностранным гражданам, которые попали на рейс авиакомпании СКАТ из Японии в Казахстан – решение (о карантине экипажа и всех пассажиров - V) принималось практически, когда самолет взлетал», - сказал Биртанов.

Власти Казахстана должны максимально защитить всех граждан, которые прибывают из-за границы, а также всех, кто находится внутри, отметил министр.

«Минздрав делает все в соответствие с законом. Есть особые права по обеспечению безопасности у главного санитарного врача. Я прошу понять, и в данном случае, оказать максимальное содействие гражданам. Меня конечно очень огорчают такие факты (о реакции казахстанцев в Зайсанском районе – V). Но люди, которых помещают на карантин не считаются больными.Это меры безопасности, в том числе, мы рекомендуем уже с 20 числа самоизоляцию для граждан, которые прибыли с этих регионов. В том числе самоизоляцию от членов своей семьи, друзей, от коллег. Это мера безопасности, которая сегодня принимается во всем мире. Многие страны рекомендует такие меры проводить, как изоляцию в специальных учреждениях, так и на дому. поскольку всех разместить невозможно. Паниковать не нужно, все что необходимо делается, возможность для лечения этой болезни у нас есть, но тем не менее болезнь очень контактная», - заключил глава Минздрава.

ФОТО БАУЫРЖАНА ЖУАСБАЕВА, ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЗАХСТАНА

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии