2472 3-12-2019, 12:19

Порядка 800 тысяч объектов недвижимости зарегистрировано на умерших или уехавших

По словам первого заместителя премьер-министра, министра финансов РК Алихана Смаилова, сейчас активно идет работа по актуализации баз данных. Об этом он рассказал на заседании правительства, передает корреспондент zakon.kz.

 

- Одним из важных направлений цифровизации налогового и таможенного администрирования является актуализация баз данных госорганов, которая с начала года находится в активной работе. Так, технической группой, куда вошли представители министерств финансов, внутренних дел, цифрового развития, АО "НИТ", НАО "Правительство для граждан", было обработано более 25 млн сведений и актуализировано свыше 3,6 млн ошибочных сведений, - сказал Смаилов.

 

Также он добавил, что были выявлены ошибки, связанные с историческими сведениями.

- В частности, по линии транспорта в системе министерства внутренних дел (Комитет административной полиции) из обработанных 4,5 млн сведений 933 тысячи ошибочных сведений актуализированы и приведены в порядок. Остаток сведений, это порядка 64 тысяч ошибочных записей или 1,5%, необходимо доработать в кратчайшие сроки, - указал глава ведомства.

Кроме того, уточнил он, для исключения повторных ошибок в будущем необходимо министерству внутренних дел доработать существующую информационную систему и усилить форматно-логический контроль.

 

- По земельным участкам в системе министерства сельского хозяйства (Комитет по управлению земельными ресурсами) из обработанных 3,6 млн сведений 116 тысяч сведений актуализированы и приведены в порядок. Вместе с тем, отсутствие классификатора "целевого назначения" при выдаче актов на землю усложняет процесс автоматического расчета налогов. В связи с этим министерству сельского хозяйства необходимо разработать классификатор "целевое назначение", местным исполнительным органам - предусмотреть внедрение классификатора при создании гео-порталов и обеспечить использование классификатора при предоставлении земельных участков, - отметил министр.

 

Наряду с этим имеется большое количество фактов выдачи актов на землю без регистрации прав собственности.

- В связи с этим местным исполнительным органам необходимо провести соответствующие мероприятия по обеспечению регистрации выданных актов на землю. По недвижимости в системе "Регистр недвижимости" (ГБД РН) из обработанных 17,3 млн сведений 2,6 млн сведений актуализированы и приведены в порядок. При этом выявлена следующая проблема. Так, 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано за умершими лицами или выехавшими за пределы республики. В связи с этим министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами необходимо проработать вопрос о признании бесхозным имущество, принадлежавшее умершим и выехавшим за пределы РК, - заключил Смаилов.

Между тем, законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация) в отношении недвижимости бывшего гражданина Казахстана.  Законодательством не предусмотрены обязанность бывшего казахстанского гражданина отчуждать свою недвижимость после утраты гражданства, а также право государства на изъятие такой недвижимости. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для отчуждения такой недвижимости, особых условий продажи в виде повышенной ставки налога, не ограничивает сроков владения и не устанавливает срок в течение которого необходимо распорядиться недвижимостью под угрозой ее утраты.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии