1658 3-12-2019, 12:13

Рост на 10 тенге цен на бензин: Смаилов объяснил, почему так решили

Первый заместитель премьер-министра, министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал в кулуарах правительства, почему пришлось повышать акцизы на нефтепродукты, передает корреспондент zakon.kz.

 

- Рост цен на бензин ожидается на 10 тенге за литр. Это порядка 6%. Серьезного влияния на инфляцию оказать не должно, но вместе с тем рост цен находится на постоянной повестке, необходимо принимать все меры, чтобы удерживать цены на соцзначимые продукты питания, - сказал он.

 

По его данным, вопрос повышения акцизов на нефтепродукты обусловлен двумя факторами.

 

- Во-первых, у нас на следующий год вырастают расходы на социальную сферу. В частности, в проекте республиканского бюджета предусматриваются почти 6 трлн тенге на данную сферу, это при том, что в этом году было 5,3 трлн тенге. На следующий год это уже 6 трлн тенге. Кроме того также принимается закон о повышении статуса педагога, планируется два раза в течение четырех лет повысить заработную плату учителям, воспитателям в детских садах, в колледжах. На следующий год это повышение на 25%, за 4 года это в два раза. И все требует дополнительных денег, - отметил глава ведомства.

 

При этом Смаилов указал, что за счет освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от налогов на доходы на три года сократится доходная часть.

 

- Как вы знаете, мы сократили доходную часть за счет освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от налогов на доходы на три года. Поэтому одним из источников является этот акциз, но это не главный источник. Главный источник - это улучшение таможенного налогового администрирования. У нас, мы сегодня докладывали, что в целом доходы бюджета республиканского выросли за 10 месяцев текущего года на 911 млрд тенге по сравнению с прошлым годом. В целом, по году ожидается рост поступлений в республиканский бюджет на 1,2 трлн тенге. В том числе 840 млрд тенге за счет улучшения таможенного налогового администрирования, - уточнил он.

 

Повышение акцизов на следующий год как раз-таки, по его словам, является одним из факторов увеличения доходной части.

 

- Это позволит собрать чуть больше 50 млрд тенге дополнительно. Это с одной стороны. С другой стороны другой фактор есть - это цены на бензин в соседних странах, в частности в Российской Федерации. Вы знаете, что у нас сегодня цена литра АИ-92 порядка 163 тенге за литр, в то время как в РФ в тенговом выражении это более чем 260 тенге за литр. Соответственно, у нас идет массовый вывоз нефтепродуктов республики в РФ. И мы вынуждены были принимать меры по ограничению вывоза автомобильным транспортом. И поэтому повышение цен на бензин небольшое, но надо было делать в виду вот этих двух факторов, - заключил Смаилов.
Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии