3021 26-08-2019, 12:29

Антинаркотический излом

За последние два года объем изъятых наркотиков каннабиноидной и опиоидной групп на территориях Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана составил около 740 миллионов доз. Именно такое количество, констатируют эксперты, не попало в руки наркопотребителей и уберегло от потенциальной наркозависимости  более 270 миллионов человек.

Такие данные были озвучены на днях, в рамках прошедшей в Алматы второй рабочей встречи руководителей Информационно-аналитических подразделений национальных координирующих органов и ведущих специалистов-наркологов наркологических центров государств-участников ЦАРИКЦ (Центральноазиатский региональный информационный координационный центр). На этой площадке эксперты из разных стран в очередной раз сверили часы, подчеркнув продуктивность как совместных действий стран ЦАРИКЦ, так и каждой из ее представительниц в отдельности. Как отмечают в МВД РК, «особый интерес у международных участников конференции вызвала национальная стратегия Казахстана по борьбе с наркотиками».

И, действительно, казахстанский опыт борьбы с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотиков неоднократно удостаивался самых высоких оценок на международном уровне. Многие страны мира видят в лице нашей страны надежного партнера в попытках противодействовать распространению этой мировой угрозы, и, надо отметить, не зря.

Именем закона

Если систематизировать казахстанский опыт в этом направлении, очевидно, что зиждется он на трех китах – на вооружении успешными практиками, апробированными в мире,  на высокой внутренней самоорганизации правоохранительных и надзорных органов, их тесной интеграции и взаимодействии, а также на максимально широком партнерстве со странами – единомышленницами как внутри Центральноазиатского региона, так и далеко за его пределами.

Что касается первого направления, то следует сказать, что Казахстан  всегда выступал сторонником имплементации в свое законодательство передового международного опыта, в том числе и в вопросах противодействия наркобизнесу и незаконному обороту наркотических и наркосодержащих средств. Отечественные законодатели в свое время оперативно ратифицировали пакет соответствующих конвенций ООН и практически каждый год совершенствуют и актуализируют «антинаркотическое» законодательство, на основании чего правительство, государственные органы имеют возможность разрабатывать эффективные стратегии и государственные программы борьбы с наркотическим злом, а также своевременно принимать актуальные нормативно-правовые акты. Только в течение последнего года, начиная с августа 2018-го, были утверждены и ратифицированы соглашения по борьбе и противодействию наркопреступности и незаконному обороту наркотиков с Сербией и Иорданией. Постановлением правительства были утверждены правила формирования  наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю  в Республике Казахстан, сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам, списка заместителей атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в структурных формулах наркотических средств, психотропных веществ, сами списки и таблицы; внесены корректировки в правила ввоза, вывоза, транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Также дополнения и изменения были внесены в правила использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю и стандарту государственных услуг, действующих в этой сфере.

Особенно важным стало принятие в конце прошлого года законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров». Одна из основных его задач - обеспечение своевременности принимаемых государством мер по противодействию новым вызовам и угрозам наркопреступности. Новые, законодательно закрепленные нормы, позволят оперативно пополнять список запрещенных в стране наркотических средств новыми видами, появляющихся на рынке, существенно расширить полномочия правоохранительных органов и существенно усовершенствовать систему государственного контроля над оборотом наркотиков. Благодаря принятию этого законопроекта, с 5 июля 2019 года в соответствующую сводную таблицу внесены 89 новых видов синтетических наркотиков, а у правоохранительных органов появилась возможность привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в их распространении.

Впрочем, красноречивее всего о том, насколько Казахстан заинтересован в искоренении бед, которые несут наркотики во всех их проявлениях, говорит тот факт, что несколько лет назад отечественные законодатели пошли на беспрецедентные меры, приняв нормы, предусматривающие пожизненное лишение свободы за наркопреступления. Такой опыт свойственен таким странам, как ОАЭ, Вьетнам, Китай, с недавних пор  России. Благодаря ему в руках правоохранителей и судебного корпуса оказался очень эффективный инструмент. Нормы  этого закона успешно принимаются на практике – в Казахстане уже созданы прецеденты, когда наркодельцы по совокупности совершенных им деяний были приговорены к «вышке». Кстати, в конце прошлого месяца Министерство внутренних дел Казахстана выступило с инициативой ввести пожизненное заключение за торговлю наркотиками онлайн, а также предусмотреть ответственность за склонение к употреблению наркотических веществ.

На передовой

Что касается второго направления, то на передовой борьбы с наркобизнесом и нелегальным оборотом наркотиков – МВД в лице соответствующего департамента и КНБ. Кроме того, в Казахстане действует межведомственный штаб по противодействию наркомании и наркобизнесу. Основная задача этой структуры, куда входят представители 12 государственных органов, профилактика наркомании и придание большей эффективности службам МВД, а также взаимодействие с  международными организациями и НПО. И речь идет не только о борьбе, но и о контроле. В данном контексте – в сфере легального оборота наркотиков. С этой точки зрения опыт Казахстана также показателен. Проверки в части соблюдения требований законодательства в этой  области носят системный характер. В прошлом году по стране было проведено четыре этапа оперативно-профилактических мероприятий «Допинг». В ходе проверки были выявлены почти 2,2 тысячи предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. По итогам было выявлено 352 уголовных и 153 административных правонарушения.

В этом году уже были проведены два этапа. Первый – весной, второй завершился не так давно, и только за первые несколько дней собрал более чем впечатляющий «урожай» - из оборота было изъято 75 ампул наркотических средств, 10 таблеток психотропных веществ и 3 кг 445 граммов ядовитых веществ. В сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров было зарегистрировано 6 уголовных правонарушений, более 20 административных правонарушений, в том числе 12 фактов безрецептурного отпуска лекарственных средств. Кроме того, выявлено 17 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 55 кг наркотических средств. Третий этап оперативно-профилактических мероприятий «Допинг» стартует в конце сентября…

Что касается непосредственно борьбы и противодействия, то сейчас в южных регионах Казахстана – Жамбылской и Кызылординской областях проводится очередная ежегодная операция «Кокнар», направленная на пресечение деятельности наркопреступников. Стартовала она в июне, завершится к октябрю. Полицейские берут преступников с поличным, а  специальное подразделение «Сункар» совершает облеты труднодоступных и отдаленных мест для выявления полей, засеянных индийской коноплей.

Конечно же, не только спецоперации, что называется, «дают результат». Главные герои все же рядовые полицейские, которые каждый день работают «на земле». Буквально на днях, выступая в региональной службе коммуникаций о важности и эффективности такой работы рассказал заместитель начальника ДВД Акмолинской области Бауржан Аленов. По его словам за восемь месяцев текущего года региональными борцами с коррупцией выявлено 69 уголовных наркоправонарушений - 61 факт сбыта наркотических средств, 4 факта хранения наркотиков в особо крупном размере и 2 факта содержания наркопритона. Кроме того, из незаконного оборота изъято более 420 килограммов различных видов наркотических средств. Также по инициативе акмолинских полицейских заблокировано 20 сайтов с рекламой наркотиков.

За этими цифрами стоит гигантская работа. Например, в феврале в Кокшетау были задержаны жители Жамбылской области и города Нур-Султана, сбывавшие на территории области крупные партии гашиша, а в июне пресечена деятельность ОПГ, действовавшей на территории города Степногорска. Буквально в преддверии брифинга были задержаны две жительницы области с 200 разовыми дозами героина….

По линии КНБ работа не менее показательна. Только в текущем году они провели ряд громких операций. В частности,  в Актюбинской области была выявлена и пресечена деятельность наркогруппы, сбывавшей марихуану,  в состав которой входили бывшие сотрудники полиции. В начале текущего месяца они были приговорены судом к 11 и 13 годам лишения свободы. В Павлодарской области был задержан сбытчик с 20 кг марихуаны, в Карагандинской области члены ОПГ с 51 кг этого же наркотического средства…

Но не только с явными, уже существующими проблемами справляются правоохранительные органы и спецслужбы. Они пытаются идти на шаг впереди и предугадывать все новые и новые угрозы, нарождающиеся в геометрической прогрессии благодаря господству интернет-сетей и развития онлайновых торговых площадок. Например, недавно представители Белого дома сообщили, что провели исследование и выявили, что биткоин и ряд других криптовалют все чаще становятся вспомогательными элементами распространения наркотических веществ на территории США, в частности, таких опасных, как фентанил – опиоидный анальгетик, который в сто раз сильнее морфина. В этих целях используются платежные онлайн-платформы или конвертируемые криптовалюты для покупки химического сырья, а также полностью синтезированных наркотиков. И это только одна из уже, по сути, выявленных опасностей. А сколько еще предстоит сделать «открытий» наркоборцам во всем мире… Казахстан заранее попытался подстраховаться на этом поистине скользком и опасном пути, создав при центральном аппарате МВД  специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами наркотической безопасности в информационно-коммуникационной системе.

Совместными усилиями

Третья составляющая успеха Казахстана в борьбе с наркобизнесом, наркопреступностью, нелегальным оборотом наркотиков – тесное партнерство со странами, как и мы, включившимися в борьбу с этими напастями.

Сотрудничество в этой сфере самое разнообразное. Это и экспертное взаимодействие, и обмен информацией, и проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий…

Что касается последних, то особого акцента заслуживает сотрудничество Казахстана в рамках двух важнейших интеграционных объединений.

В рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в прошлом месяце была проведена первая антинаркотическая операция «Паутина», направленная на пресечение каналов поставки и распространения синтетических наркотиков. В ней приняли участие представители антинаркотических подразделений Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также наблюдатели из Афганистана, Управления ООН по наркотикам и преступности. По словам министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, в ходе операции на территории стран ШОС выявлено более тысячи наркопреступлений, изъято почти 7 тонн различных наркотиков, задержано более 2 тысяч человек за совершение наркоправонарушений. Казахстанской стороной изъяты более ста килограммов наркотиков, в том числе 2 кг героина, 98 кг марихуаны, 1 кг гашиша. Выявлены 252 наркопреступления, ликвидирована деятельность организованной преступной наркогруппировки в составе 10 участников, пресечена попытка легализации доходов от реализации наркосодержащих веществ на сумму свыше 1 миллиона тенге».

Стоит напомнить, что эта инициатива первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева была закреплена Бишкекской декларацией глав государств-членов ШОС и Антинаркотической стратегией ШОС на 2018-2023 годы.

В сентябре традиционно пройдет международная антинаркотическая операция «Канал – Красный бархан» с участием антинаркотических структур государств – членов ОДКБ, а также Ирана и Китая, наблюдателями в которой выступят представители Европейского союза, ОБСЕ, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, регионального управления ООН по наркотикам и преступности, ЦАРИКЦ. Она будет нацелена на пресечение каналов контрабанды опиатов, деятельности транснациональных наркогруппировок, легализации наркодоходов, изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также на противодействие незаконному культивированию конопли в Кызылординской области и заготовкам дикорастущей конопли в Жамбылской области. Подобная операция, проведенная в прошлом году, позволила изъять из незаконного оборота более 11 тонн 132 кг наркотиков, из них 6 тонн 533 кг опия, 930 кг гашиша, 1 тонна 137 кг марихуаны, 88 кг героина, 144 кг наркотиков синтетического ряда, 2 тонны 262 кг иных видов, в том числе 1 тонна 663 кг морфина, а также более 33 кг психотропных и сильнодействующих веществ.

Впервые такая «спецоперация» была проведена в далеком 2003 году с целью выявления и блокировки маршрутов нелегального наркотрафика в регионы, непосредственно примыкающих к Афганистану, и показала настолько высокие результаты, что Международный комитет ООН по контролю над наркотиками признал ее самой крупномасштабной и эффективной в противодействии афганскому наркотрафику, рекомендовав сделать ее традиционной. С 2008 года операция «Канал» стала проводиться на регулярной основе. Наработанный  благодаря ей за 15 лет опыт лег в основу разработки Антитеррористической стратегия ОДКБ на 2015-2020 годы. Как отмечают представители секретариата ОДКБ, «этот документ вобрал в себя весь положительный опыт, накопленный на антитеррористическом треке. Своей главной целью Стратегия намечает комплекс мер, направленных на кардинальное сокращение к 2020 году масштабов незаконного оборота наркотиков, а также их немедицинского потребления. Достичь эту цель планируется за счет пресечения нелегального производства и оборота наркотиков и культивирования наркотикосодержащих растений и их производства в Афганистане, а также посредством укрепления пограничного режима, подрыва экономических основ наркопреступности, пресечения оборота новых видов наркотиков, а также неконтролируемых психоактивных средств и веществ».

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии