9659 2-05-2019, 14:38

День единства народа Казахстана отметили в Жетысу

В начале мая вся страна отметила добрый праздник – День единства народа Казахстана. Не остался в стороне и Талдыкорган, где в честь Первомая в парке культуры и отдыха «Жастар» прошли народные гуляния с песнями и танцами. В этот солнечный весенний день все дарили друг другу улыбки, поздравляли с праздником, ставшим символом добра, солидарности и сплоченности всего казахстанского народа. Участие в торжествах принял аким города Талдыкоргана Галымжан Абдраимов.

Мероприятие началось с выставки поделок ручной работы молодежи на тему «Шебердің қолы орақ» и экспозицией народного ремесла, подготовленной этнокультурными объединениями области. У каждой экспозиции гостей приветствовали представители объединений на своем родном языке, демонстрируя многонациональность области.

В продолжение праздника прошло музыкально-хореографическое представление «Сюита дружбы», организованное городскими и областными танцевальными коллективами, а также артистами областной филармонии имени Суюнбая.

Затем с поздравительным словом к талдыкорганцам обратился глава областного центра Галымжан Абдраимов.

– От души поздравляю талдыкорганцев и гостей нашего города с Днем единства народа Казахстана. Сегодняшний праздник олицетворяет то единение, взаимопонимание и братство, которое мы сохранили и продолжаем развивать за годы независимости. Это день, когда становится особенно очевидным, в чем заключается подлинная мощь и единство народа страны. Дружба между этносами – высший этап развития общественных отношений. Как особо отметил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: «Все наши успехи достигнуты только благодаря единству казахстанцев, доверию друг к другу, спокойствию и политической стабильности». Сегодня мы – уважаемое и сильное государство благодаря взаимопониманию разных этносов нашей страны, сплотившихся в единое целое под сводами казахстанского шанырака. С праздником, с Днем единства народа Казахстана! – отметил Галымжан Райылович.

О значимости дружбы и единства вспоминают не только в праздничный день. В области реализуется ряд проектов в рамках укрепления межнационального согласия, сохранения и развития культурных традиций и обычаев. Все они направлены на воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою Родину. Так и на сей раз представители Ассамблеи народа Казахстана области говорили о необходимости дальнейшей работы по этим направлениям для обеспечения устойчивого развития Жетысу. Ведь только сплотившись, можно построить процветающий Казахстан.

Насыщенная концертная программа с участием звезд казахстанской эстрады и местных творческих коллективов стала продолжением праздничного дня.