3049 12-04-2019, 14:07

Satbayev University отпраздновал двойной юбилей

Международная научно-практическая конференция, вручение наград «Почетный профессор КазНИТУ имени К.И.Сатпаева» за вклад в развитие науки и образования РК, возложение цветов к памятнику под аккомпанемент духового оркестра – целым комплексом мероприятий отпраздновали в Satbayev University 120-летие академика К. И. Сатпаева и 85-летие образования вуза.

Участниками мероприятий ни раз был отмечен большой вклад Каныша Имантаевича Сатпаева в становление промышленности и науки Казахстана.

– Это великий сын казахской степи, ученый-геолог, открывший месторождение больших запасов меди Джезказгана и марганеца Джезды. Это основатель Академии наук Казахской ССР, первым президентом которой он стал. Именно благодаря заслугам Каныша Имантаевича Сатпаева был заложен фундамент сегодняшнего инновационного и научного потенциала, которым обладает наш народ, наша молодежь и наша страна, – сказал в ходе церемонии возложения цветов к памятнику К. Сатпаева академик, доктор философских наук Досмухамед Кшибеков.

На протяжении своей истории Satbayev University, названный в честь своего идейного вдохновителя, продолжает верно служить заветам Каныша Сатпаева. Создание Горно-металлургического института положило начало высшему инженерному образованию в республике и заложило фундамент инновационного и научного потенциала, которым обладает сегодня наша страна. Политех всегда находился на острие инноваций и научно-технического прогресса Казахстана, обеспечивая его развитие и процветание. Университет получил статус первого исследовательского университета Казахстана, занял место среди 800 крупнейших университетов мира в международном рейтинге QS World University Rating и вошел в топ лучших технических вузов нашей страны.

Праздничный день завершился гала-концертом.