2276 15-12-2017, 00:15

Все выше и выше…

КазНУ в очередной раз доказал свою высокую конкурентоспособность в мировом научно-образовательном пространстве. По данным авторитетного рейтингового агентства Round University Ranking (RUR), Казахстан впервые представлен в предметном рейтинге, и единственным отечественным вузом, вошедшим в него, стал Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

По гуманитарным наукам КазНУ занял 448-е место, по медицинским и естественным – соответственно 411-е и 563-е.
Рейтинг RUR разработан как система оценки лучших университетов по шести предметным областям: гуманитарные, естественные, технические, общественные, биологические и медицинские науки. Сведения о высших учебных заведениях для рейтинга RUR предоставляются международной компанией Thomson Reuters посредством специального исследования данных – Global Institutional Profiles Project (GIPP). Опрос проводится ежегодно и охватывает около 850 ведущих университетов по всему миру.
Улучшились позиции казахстанского вуза еще в одном престижном глобальном рейтинге «UI Green Metric Ranking of World Universities – 2017». Поднявшись в нем на 13 позиций выше, КазНУ занял 186-е место и является единственным из казахстанских вузов, попавшим в топ-200 «зеленых» университетов мира. 
Ранее по итогам исследований, проведенных известной международной организацией «Great Value Colleges», КазНУ им. аль-Фараби вошел в число 50 самых технологически развитых университетов мира, заняв в этом рейтинге 31-ю строчку. В нем КазНУ тоже стал единственным представителем не только стран СНГ, но и государств Восточной и Центральной Европы. А от Азии в данном рейтинге, помимо КазНУ, фигурируют вузы только Сингапура и Японии.
Следует отметить, что внимание международных экспертов уже давно привлекло феноменальное продвижение казахстанского университета во всемирно известном глобальном рейтинге QS World University Ranking. В нем КазНУ им. аль-Фараби за пять лет поднялся на целых 350 позиций и первым среди вузов Центральной Азии и Казахстана вошел в «топ-250» лучших университетов мира, заняв 236-е место. Только два вуза из стран СНГ вошли в эту группу – МГУ им. Ломоносова и КазНУ.
Уникальный опыт по продвижению в международном рейтинге QS сегодня перенимают многие университеты дальнего и ближнего зарубежья, делегации которых специально приезжают в КазНУ. Его высокая узнаваемость на мировой арене связана также с реализуемыми в нем инновационными проектами, важнейший из которых – внедрение модели «университета 4.0» как перспективной модели развития вуза нового поколения. Ее фундаментом является концепция построения «Al-Farabi University smart city» на основе симбиоза инновационно-технологической и духовно-нравственной платформ.