2216 9-01-2019, 11:00

Упрощена процедура открытия пенсионного счета в ЕНПФ

С 8 января 2019 года в соответствии с внесенными изменениямив пенсионноезаконодательство Республики Казахстан(ЗРК от 26.12.2018г. №203-VI)для открытия в ЕНПФ индивидуального пенсионного счета (ИПС) по учету обязательных пенсионных взносов (ОПВ) физическому лицу не нужно обращаться в ЕНПФ сцелью оформления заявления об открытии ИПС, в том числе посредством веб-сайта ЕНПФ.

В случае отсутствия у физического лица в ЕНПФ открытого ИПС по учету ОПВ счет будет открываться в информационной системе ЕНПФ автоматически при поступлении первого взноса.

При этом идентификация физического лица будет осуществляться по персональным данным (ФИО, ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении ОПВ, а все необходимые сведения о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность физического лица, о месте постоянного проживания ЕНПФ будет получать из информационных систем государственных органов.

Напоминаем, что ранее для открытия ИПС по учету ОПВ физическому лицу необходимо было оформить заявление об открытии ИПС.

Отметим, что порядок открытия ИПС по учету обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов остается прежним.

При этом для удобства вкладчиков (получателей) открытие ИПС по учету добровольных пенсионных взносов (в свою пользу) возможно осуществить онлайн на сайте ЕНПФ при наличии актуального ключа ЭЦП.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии