700 13-06-2018, 17:06

НПО: учет и отчетность

В ходе встречи министра по делам религий и гражданского общества РК Дархана Калетаева с представителями НПО в Атырауской области состоялось обсуждение вопросов, связанных с совершенствованием и активизацией деятельности неправительственных организаций, а также оказанием им необходимой помощи.

По словам министра, необходимо упорядочить деятельность НПО, и в этом плане важная роль отводится их регистрации в Базе данных и отчетности. «Как вам известно, в Закон «О некоммерческих организациях» внесены положения о предоставлении в уполномоченный орган обязательных отчетов о своей деятельности. Данные нормы взяты из мировой практики. База данных – это визитная карточка казахстанских НПО. Она помогает организациям найти партнеров и доноров, а также донести до граждан информацию о собственных возможностях. На этой основе сектор казахстанских НПО формируется в качестве самостоятельной сферы, имеющей свою статистическую базу. В данной работе имеются трудности, не все готовы предоставить необходимые сведения.

Хотя со времени запуска Базы данных прошло три года, в ней отражена лишь часть информации о неправительственных организациях Казахстана. Согласно закону, государственные органы  первый год обязаны предупредить через суд организации, не предоставившие сведения. А спустя два года суды могут принимать решения о назначении штрафов.

Трудности, о которых идет речь, имеются и в Атырауской области», - сообщил министр. Он заявил о необходимости работы с остающимися вне Базы данных неправительственными организациями и призвал акимат задействовать все имеющиеся возможности для реализации этой важной нормы закона.

Кроме того, министр акцентировал внимание на вопросах совершенствования деятельности общественных советов. По его словам, уже подготовлен проект концепции по внесению соответствующих изменений в законодательство. В нем учтены такие важные моменты, как открытость процедуры избрания и финансирование деятельности общественных советов, исполнение их решений.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии