1434 16-02-2018, 12:00

В Костанае больные сахарным диабетом остались без льготных лекарств

В Костанае больные сахарным диабетом, вот уже пятый месяц не могут получить лекарства по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи. В аптеках, где они раньше приобретали препараты, их отправляют домой ни с чем. О такой ситуации в управлении здравоохранения знают пишет Alau.

Сабыржану Яхину 71 год. Мужчина с диагнозом сахарный диабет пять лет по назначению врача получает лекарства по квоте. Но около полугода, как говорит мужчина, из привычной аптеки, где выдают лекарства, он уходит ни с чем. Теперь препараты приходится покупать на собственные средства. А это, по словам Сабыржана Яхина, серьёзно бьет по карману.

«Вот до этого года два-три постоянно лекарства у нас были. С прошлого года с октября месяца, пять месяцев я не могу получить лекарств от диабета. Приходишь в аптеку говорят, что лекарства нет. Но ведь правительство выделяет деньги. Президент следит», — делится Сабыржан Яхин.

Об отсутствии льготных лекарств в области в управлении здравоохранения знают. Там отмечают, что подобные ситуации возникают уже не первый год.

«Ежегодно практически, население скажем так, испытывает определенные сложности именно в получении тех препаратов тех или иных, именно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. На сегодняшний день в принципе смело могу сказать заключены договора с поставщиками и единым дистрибьютором, с логистами. То есть с этой недели уже проблем в принципе по лекарствам у нас как бы нет», — объясняет заместитель руководителя управления здравоохранения акимата Костанайской области Абат Жауков.

В областном управлении здравоохранения пояснили также, что отгрузка препаратов происходит каждый день. Лекарства, как и прежде больным будут выдавать через сеть аптек «Цветная». Только теперь, пациенты смогут приобретать препараты не в любой аптеке этой сети, а каждый будет прикреплен к своей — по виду заболевания.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии